Events 10.04.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

B-Tight – Agroswing Tour 2019, (Einlass: 19.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Friede Merz, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Deven Townsend, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Cherry Glazerr (USA), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Stavroz & Stimming, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz: Matthias Spillmann Trio, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Lukas Graham, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Twin Dragons & Mario Schiliro, Downtown Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Dean Lewis, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

21:00

Ostinato (US), Noisepicker (UK), Darsombra (US), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Trash Night, mit DJ Carsten Opitz, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:30

Birds of Passage, CO/DK/MEX 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Norddeutschland bei Nacht, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

NDR Comedy Contest, Moderation: Bernhard Hoecker, Gast: Wolfgang Trepper, Knust, Neuer Kamp 30

Klassik

19:00

Musik für Klavier, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Zhi Yi Liu, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Amaryllis-Quartett, Amaryllis 3x3, Mozart Streichquintett Es-Dur, KV 614, Hefti „Monumentum“ für Streichsextett, Schubert Streichquintett C-Dur, D 956, mit Barbara Buntrock (Viola) und Isang Enders (Violoncello), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

10:00

„Osterlust“ Kunst-Workshop für Menschen von 14 bis 99 mit Friederike Thomaschki, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Wem gehört die Kunst? Sonderführung zum Tag der Provenienz mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Bela B – Felsenheimer „Scharnow ist über(all)“, Lesung, (auch 20.30 Uhr), Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

18:30

Passionsandacht „Worte“, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2