Events 11.04.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Basta A-Capella – In Farbe, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Taskete, (Einlass: 19.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Jakob Dahn, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Blues Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Long Beach Club Allstars & New Towns Kings, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Sing Dela Sing, alle singen, all Night lon!, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Artefuckt – “Stigmar”-Album Tour, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

The Gardener & The Tree, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Amyly and the Sniffers (AU), Club, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Julia Jacklin (AU), Support: Olympia (AU), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

BHZ + Rapkreation, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Stand Atlantic – Headline Tour Europe 2019, headCRASH, Hamburger Berg 13

Kiel Live

20:00

Chefboss – Hol dein’ Freak raus Tour, Orange Club, Grasweg 19

Kiel Live

20:00

Poetry Slam, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Party Lübeck

22:00

Doppel Decker – Buy 1 – Get 2, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

20:30

International Hamburg Burlesque Festival, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

21:00

Galeria de Latino presenta: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Party Kiel

24:00

Electropia, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Film

18:00

Christo – Walking on Water, USA/I 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Vice – Der zweite Mann, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

West Side Story, nach einer Idee von Jerome Robbins, Musik von Leonard Bernstein, (Wiederaufnahme), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Istanbul – Ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E Sipal, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

10:00

„Osterlust“ Kunst-Workshop für Menschen von 14 bis 99 mit Friederike Thomaschki, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

10:00

Workshop: Ach du dickes Ei!, große Ostereiersuche im Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck (auch 14.00 Uhr)

Sonstiges

10:30

Kultur am Morgen: Musik und Wort, Kulturthema: Leonardo da Vinci: Das Abendmahl, St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Brot backen im Lehmbackofen, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmer: max. 15 Personen, bitte anmelden: 0451/301705, Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

18:00

Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod, Führung mit Maike Kamp, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

19:30

Afrika! Afrika! Neuinszenierung von André Heller, mit rund 70 Künstlerinnen und Künstlern aus Afrika, Sparkassen-Arena Kiel, Europaplatz 1

Lübecker Bucht

08:30

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2, Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:45

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Galaxien – Welteninseln im All, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2