Events 12.04.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Maximilian Jäger, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Herbert Pixner – Das neue Programm, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Flo Mega, (Einlass: 19.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Pulsar Trio – Treibend, pulsierend, vital!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:30

The Weight (AUT), 60er/70er inspirierter Indie Rock, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Stella Donelly (AU), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Hi! Spencer (DE), Club, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Saint Vitus – 40 F’N Years Tour 2019, headCRASH, Hamburger Berg 13

Hamburg Live

19:00

Dagobert – Welt ohne Zeit Tour, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Bonaparte, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Dare (UK), special Guest: Marc Jürs and a Bunch of Heartbreakers, Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Thorbjörn Risager & The Black Tornado, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Latin Quarter, Downtown Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Hot Chip, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

21:00

Hamburg Burlesque Festival 2019, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

21:00

Teenage Fanclub, Support: I was a King, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

24:00

Favs: Beauty & The Beats, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Untreu – Die Nacht der 7 Sünden, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

22:00

Eat this, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

Absolute Techno & Othercult pres. Dax J, Strathy, KE:NT, Smoon B2B Franky Fiction, Kimmy Msto, Sonosanto, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die 90er & 2000er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Klangkontakt & Friends, Live: Mindbenderz, Place of Error, Zottel, Medical Drop, DJs: DJoana, Cubixx, Dymoon, Nase, Flash Ponte, Butshi, Membran und Mr Tree & Mr Jeans, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Semester Opening, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

From Old School 2 New School, mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Aber bitte mit Sahne, Bay’s -The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:30

Cherrylicious, Charts, Electro, House, Deep House, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Christo – Walking on Water, USA/I 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Vice – Der zweite Mann, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Landeier 2 – Jetzt geht’s zum Scheunenfest, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, Einführung um 19.00 Uhr im Mittelrangfoyer, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Rigoletto, Oper mit Figuren von Dietmar Müller nach Motiven von Giuseppe Verdi und Victor Hugo, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Frau des Michelangelo, von Eric Assous, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Die Blonde, die Brünette und die Rache der Rothaarigen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Caligula, von Albert Camus, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

10:00

„Osterlust“ Kunst-Workshop für Menschen von 14 bis 99 mit Friederike Thomaschki, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

10:00

Workshop: Ach du dickes Ei!, große Ostereiersuche im Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck (auch 14.00 Uhr)

Sonstiges

11:00

Workshop: Mit Feder und Tinte für Kinder von 8 bis 14 Jahren, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Exkursion: Frühlingsblumen in den Schlucht- und Hangwäldern bei Hollenbek mit Reinhard Degener, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Nosferatu-Stadtspaziergang, Lübeck auf den Spuren von Vampir und Pest im Rahmen der Produktion „Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu“, Sonderveranstaltung, Treffpunkt St.-Aegidien-Kirche, Aegidienstraße 75, Lübeck

Sonstiges

18:00

PranaFlow Yogapraxis, „Selbstliebe“ – ein Ruf Deines Herzens!, Anmeldung: Susanne Kern 0176/72492651 (whatsapp), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

18:00

Pilgerandacht, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

18:00

Vernissage: Ferne Welten – Weite Träume – Chinesische Theaterfiguren und die Malerei von Haiying Xu, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

20:00

Siegfried & Joy, Zaubershow, Pumpe e.V., Haßstraße 22, Kiel

Sonstiges

21:00

Hamburg Burlesque Festival 2019, Gruenspan, Große Freiheit 58, Hamburg

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2