Events 13.04.2019

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

One Horse Land, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Pink Pony, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

The Joker, Oldies, Classic-Rock & Pop der 60er/70er/80er Jahre, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Motörizer, Motorhead Tribute Band, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Ema Yarzulo (ARG), Cumbia Latin, Raggae, Rap & ElectroSwing, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:30

The Rockhouse Brothers live im A-ROSA, (bis 23.30 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

19:00

Blinker (DE), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Zodiac, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Nom – Big Band – Da-Da Tour, The Kings Of St. Petersburg, Guest Star: Alexander Liver (CH), Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Chefboss, (ausverkauft), Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Daughters (Punk/Math/Hardcore/US), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Ove, Support: Deniz Jaspersen, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Rapparees – Jack in the Green + special Guest, Folk – Irish Party 2019/St. Patrick’s Day, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Hamburg Burlesque Festival 2019, Gruenspan, Große Freiheit 58

Kiel Live

19:00

Latin Quarter – Trio-Tour 2019, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Mantar – Headliner Tour 2019, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Umland Live

19:30

Velvet-Sky-Trio, Lauschmusik, live im Viehhaus Gutshof Segrahn, Hofweg 10, Gudow

Umland Live

19:30

7. Boltenhagener Kneipennacht, mit 13 Bands in 13 Locations! 1.) Fabrizio Levita Trio, mitreißende und tanzbare Popmusik Trocken-Dock, Dorfhotel. 2.) Rumbacoustic, lateinamerikanische Musik, Tavolo. 3.) Carina Castillo Duo, Jazz, Pop- und Soulmusik, Tarnewitzer Hof. 4.)Tina Larissa & Norbert, „Rock on“ von Andrea Berg bis ZZ-Top, Zum Klabautermann. 5.) Two4you, die kleinste größte Band der Welt, Kleine Büdnerei. 6.) Lemay&Christian Gastl, DJ Sound und Saxophon, Banana Jack. 7.) Duo Zweisitzer, Akustik-Duo der besonderen Art, Regenbogen Boltenhagen. 8.) Klaus Porath, The Piano Man, Villa Seebach. 9.) Pine Alley, Pop, Jazz und Country, Restaurant Wagenknecht. 10.) Duo Simone & Holger, Revue der 50er & 60er Jahre, Hotel John Brinckman. 11.) Frank Plagge, Acoustic Blues & more, Café Pralinchen & C. 12.) Kendy Gable, Singer-Songwriterin, Café Einraum. 13.) Cream Flow, Pop, Soul, Swing, Kellerbar 2Luv & lee“, Seehotel.

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Bravo Hits Party & Entweder oder Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House. Die ersten 50 Personen bekommen freien Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Schwarzer Tanztee, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Hamburg

22:00

Millenium Rock, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

2000er Party, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

Hoe_Mies X Hamburg Vol. 1 mit Yesim, Jada, Lúcia Lu und Meg10, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Stil vor Talent mit Britta Arnold, Township Rebellion, Teenage Mutants, Moonwalk, Niko Schwind und Elfenberg, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Nacht Der Clubs, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Pop & Trash, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Party Kiel

23:00

Back to the 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Neon Party, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Bitte auflegen presents: Gordon Hollenga (The Disco Boys), Bay’s -The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Film

16:00

Peter Hase, USA/AUS 2017, FSK: o.A., (Kinokinder für Kinder bis 16 Jahre), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Christo – Walking on Water, USA/I 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Vice – Der zweite Mann, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

14:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

15:00

Die Prinzessin auf der Erbse – Eine Tischtheaterinszenierung nach Hans Christian Andersen für Kinder von 4 bis 12 Jahren, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Der Wettlauf zwischen Hase & Igel, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Landeier 2 – Jetzt geht’s zum Scheunenfest, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Boris Godunow, Oper von Modest Mussorgsky, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Gabi wartet im Park, Schlagerkomödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Rigoletto, Oper mit Figuren von Dietmar Müller nach Motiven von Giuseppe Verdi und Victor Hugo, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Die Frau des Michelangelo, von Eric Assous, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Die Blonde, die Brünette und die Rache der Rothaarigen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Dogville, von Lars von Trier, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von J. S. Bach und C. Ph. E. Bach, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

08:00

Dressurturnier, Am Riesebusch – Reitverein Bad Schwartau u. Umgebung e.V., Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr)

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Apassionata (auch 20.00 Uhr), Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Sonstiges

15:30

Exkursion in der Kinderstube der Wiesenvögel, Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:30

Ach was! Das nicht nur quere KNEIPEN-Quiz, Location 25, Hartengrube, Lübeck

Sonstiges

19:30

4. Lange Nacht für Günter Grass, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

21:00

Hamburg Burlesque Festival 2019, Gruenspan, Große Freiheit 58, Hamburg

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

16:00

Badespaß in den Osterferien, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Polarlichter in der Arktis, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf