Events 14.04.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Möwenschiet – Mit maritimen Klängen wird der Lübecker Shanty-Chor wieder einmal mit auf die musikalische Reise nehmen, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

19:30

Nazareth (UK), mit brandneuem Album: “Tattoed on my Brain”, Support: Formosa, Einlass: 19:30 Uhr, Werkhof Lübeck, Kanalstraße 70

Lübeck Live

19:30

Seven C’s Bar: Live Piano Entertainment, (bis 23.30 Uhr), mit Frank Linkus (Piano und Gesang live), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Hamburg Live

19:00

Yassin (Zusatzshow), Support: Ecke Prenz, Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

The Dead South, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Carrousel, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Kiel Live

20:00

Mogli – The Mirrors Tour, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

19:00

Wort- trifft KlangKunst „…sie sprechen von mir nur leise.“ – Paula Quast & Krischa Weber (Cello) präsentieren „Ein lyrisch-musikalisches Portrait von Mascha Kaléko“, Alte Meierei am See Postfeld

Film

16:00

Peter Hase, USA/AUS 2017, FSK: o.A., (Kinokinder für Kinder bis 16 Jahre), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Christo – Walking on Water, USA/I 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Vice – Der zweite Mann, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Landeier 2 – Jetzt geht’s zum Scheunenfest, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Die Prinzessin auf der Erbse – Eine Tischtheaterinszenierung nach Hans Christian Andersen für Kinder von 4 bis 12 Jahren, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Der Wettlauf zwischen Hase & Igel, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Daphne de Luxe – Comedy in Hülle und Fülle, Gastspiel, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 115

Theater

18:00

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Angels – The ninth order, The English Theatre, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

18:00

In der Bar „Zum Krokodil“ – Die Comedian Harmonists, ein Theaterabend von Pit Holzwarth, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Im Gespräch mit Kapitän Schmidt, im Rahmen der „Schleswig Holsteiner Erklärung der Vielen“, Sonderveranstaltung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Rita Apel, Annika Blanke, Insa Kohler – „Dames Blondes – James war gestern“, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Klassik

11:00

Tschechische Meister, 7. Sinfoniekonzert, Einführung um 10.00 Uhr in der MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

11:15

Klassische Klaviermatinée mit Daniel Fritzen, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

14:30

Dir gehört mein Herz – Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

16:00

Meder Matthäus-Passion, St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

08:00

Dressurturnier, Am Riesebusch – Reitverein Bad Schwartau u. Umgebung e.V., Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr)

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst, (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier ab 6 Jahren: Wo sind die Pinsel?, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Vertrieben-Verloren-Verteilt. Drehscheibe Pöppendorf 1945 bis 1951“, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod, Führung mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

13:00

Apassionata, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Offene Kirche, (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Familiengottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:30

Matinee, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:30

Special Yoga – Erwachen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken