Events 16.04.2019

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Haggren Gravelund, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Hamburg Live

19:00

Mrs. Greenbird, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

The Grand East (NL) und Coppersky (NL), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

20:00

Kakkmaddafakka, Support: Egge, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Pinegrove, Support: Snow Coats, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

H09909, Support: Plack Blague, Knust, Neuer Kamp 30

Film

14:00

Book Club, Seniorenkino im Movie Star Bad Schwartau, Eutiner Ring 14

Film

18:00

Christo – Walking on Water, USA/I 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Vice – Der zweite Mann, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Een Hart ut Schokolaad oder Einrich sein „sötes Leven“, Komödie von Valerie Setaire, Gastspiel, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

19:30

Over and Above VII – Neue Musik für Saxophon und Flöte, Overbeck-Gesellschaft, Königstraße 11, Lübeck

Klassik

19:30

Russische Seelen, 7. Kammerkonzert, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittenenkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Niendorfer Hafen, Bude 4

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann in Sierksdorf, Haus des Gastes, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken