Events 17.04.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Brotdose Kunst, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

20:00

Nio, präsentiert von The Emotional.Zone, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Vdelli – Back to Blues Tour, Downtown Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Jawbone, headCRASH, Hamburger Berg 13

Hamburg Live

20:00

Arbeitsgruppe Zukunft, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Fat Jazz im Exil: Ronny Graupes Spoom und Late Night Concert, Yoko Club, Valentinskamp 47

Hamburg Live

20:45

Guitar Gangster, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour, mit DJ A-Tour, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:30

Vice – Der zweite Mann, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Christo – Walking on Water, USA/I 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Werther, Oper von Jules Massenet, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Findet mich das Glück?, Spielclub 3: Eine Stückentwicklung mit Jugendlichen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Heinz Rühmann, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Kaffee und mehr: Ein Polarsommer in Island und Grönland, Bildervortrag mit Jan Ingwersen, Teilnahme: Nichtmitglieder 3 Euro, GVT-Mitglieder 1 Euro p.P., Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

16:30

Warum bringt zur Osterfeier der Has‘ und nicht das Huhn die Eier?, literarisches Osterprogramm mit klassischer Musik, Teilnahme 4,50 Euro p.P., Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

„Mühsam, Lübeck und das Kabarett der 20er Jahre, mit Wolfgang Bremer, der an diesem Abend auf Erich Mühsam zurückblickt, dem Kabarettisten und Anarchisten und auf die Rolle Lübecks in der Kabarett- und Kulturszene der 20er Jahre. Werner Engels präsentiert dazu Gedichtinterpretationen sowie eigene Kompositionen live mit Gesang am Klavier, im SOFA, Kulturcafé und Stadtteiltreff, St.- Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

20:00

Lea Rieck – Sag dem Abenteuer, ich komme. Wie ich mit dem Motorrad um die Welt fuhr und was ich von ihr lernte, Reisevortrag, (Einlass: 19.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Passionsandacht, Kur-Apotheke, Strandstraße 110, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf