Events 18.04.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Megan Nash, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Christian Freimuth, Record Release Konzert, Kunsttankstelle Defacto Art e.V., Wallstraße 3

Lübeck Live

21:00

17 Jahre Böse Ostern, Kneipenterroristen & Support, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Glory Row, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

The Underground Youth (UK), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Pete Rock, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Aesthetic Perfection, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Jugo Ürdens, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

In Memory of Jon Hiseman mit Colosseum’s Chris Farlowe, Clem Clempson & Mark Clarke, JCM, Arthur Brown, Ralph Salmins, The Hamburg Blues Band u.v.a., Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

HVOB, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Onuka – Mazaika Tour, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Brothers in Arms – I am Revenge, Hardcore, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

The Cold, King Apathy, A Secret Revealed, ClearX Cut, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Bernadette la Hengst, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

14:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Umland Live

20:00

Kältetod Legion präsentiert: Moose and RedDeer Tour 2019, Live on Stage: Panopticon, Waldgeflüster, Rope Sect, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Lübeck

22:00

Viva Caramba – We love Mexico, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Let’s geht loud – 90er meets 2000er, Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

19:00

North & South Fusion – need 2 destroy, Sector, Mein Kopf ist ein brutaler Ort, Rustsucket Rodeo, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Party Hamburg

21:00

Galeria de Latino presenta: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Asthetic Perfection Aftershow Party, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

Len Faki, Momo, Nina Hepburn, VUUDUU, Maximillion und Alex Heide, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

21:00

Ü25 Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

22:00

Ü30 Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Umland

22:00

Ei Karamba, Bay’s -The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Film

18:00

Zwei Familien auf Weltreise, D 2017, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Trautmann, D/GB 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:00

Lug & Trug, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Caligula, von Albert Camus, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Findet mich das Glück?, Spielclub 3: Eine Stückentwicklung mit Jugendlichen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Landeier 2 – Jetzt geht’s zum Scheunenfest, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

19:30

Aufbrüche XXII – Wie viel vermag das Schicksal in menschlichen Dingen? – Neue Musik in der Peripherie, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

08:00

Springturnier mit Großem Preis des Movie Star – Reitverein Bad Schwartau u. Umgebung e.V.: Springpferdeprüfungen bis Youngster-Springprüfung M, Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr), Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmer: max. 10 Personen, bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Abendführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

18:00

Sylt, Föhr und die Halligen in der Kunst, Führung mit Martina Klose-März, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Lübecker Bucht

08:30

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Niendorfer Hafen, Bude 4

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

In Sierksdorf-Roge lodert das Osterfeuer, Sportplatz in Roge, Schulweg/Ecke Dorfstraße

Lübecker Bucht

18:00

Andacht, Ev.-Luth. Kirchengemeinde, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Geführte Meditationen nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken