Events 19.04.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:30

Aeternitas & Ivory Tower, Easter Metal Fest, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Kärbholz – Tour 2019, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Ebow, special Guest: One Mother, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Blues Package, Downtown Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:30

Reggaeville Easter Special feat. Alborosie, Marcus Gad & Christopher Martin, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Benne – “Im Großen und Ganzen” Tour 2019, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

11:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Casino Royal – Wir zocken mit euch, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

22:00

Labyrinth Mittelalter Party, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

Twogether, Dirrty Dishes und Habitat, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die größte Kneipe Kiels, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

24:00

Bouncin Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

16:00

Peter Hase, USA/AUS 2017, FSK: o.A., (Kinokinder für Kinder bis 16 Jahre), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Zwei Familien auf Weltreise, D 2017, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Trautmann, D/GB 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Der Wettlauf zwischen Hase & Igel, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Sonstiges

08:00

Springturnier mit Großem Preis des Movie Star – Reitverein Bad Schwartau u. Umgebung e.V.: Bis Zwei-Phasen-M sowie Talentscouting Mixed-Gelände-Srpingprüfung im Gedenken an Herbert Blöcker, Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr), Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Ostermünde – Osterfest für die ganze Familie, (ganztägig), Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

18:00

Mediation, Anmeldung: 0171/8833505, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Taizé-Gottesdienst am Karfreitag, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Gottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Musik und Wort zur Sterbestunde, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:30

Heute ist Vollmond, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2