Events 20.04.2019

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Flonske, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

7. Marzipan Rock Festival – Mit Melted Ego, NO Way, Rage against the machine Coverband und ZenZenKlang, (Einlass: 19.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Nervling, Moira Serfling und Tom Baetzel, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Blue and Green, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

nite club – Funky Soul Vibes live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:30

Black Lung (US) – “Ancients” Release Tour, Support: Tomahawks, Doomy Stoner Classic Rock, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

17:30

Rantanplan plus special Guest: ZSK, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:00

Kid Ink, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Vintage Crop (AU) und Lost Ballons (USA), Karatekeller, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

20:00

2U Band – U2 Tribute Show, Downtown Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Sudden – Happy Birthday to me, Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

14:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

High Five, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance Music & Hüx Classics mit DJ El Luchador, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House. Die ersten 50 Personen bekommen freien Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

22:00

90’s Reloaded, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Prometheus mit Andreas Hennenberg, Niconé, Suzé, Neal Porter und Krueger, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

80er Party – Von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Birthday Party XXL, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Kiel Dreht auf, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Baltic Spring Break Party, Bay’s -The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Kellermiezen, mit Calypso Clement, freier Eintritt und Freigetränk für alle Frauen, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

23:00

Bass Raiderzpresents Dope Ammo, DnB & Goa, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

15:30

Christo – Walking on Water, USA/I 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Zwei Familien auf Weltreise, D 2017, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Trautmann, D/GB 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Landeier 2 – Jetzt geht’s zum Scheunenfest, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Im Weißen Rössl, schräge Fassung mit Marionetten und Live-Gesang, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

West Side Story, nach einer Idee von Jerome Robbins, Musik von Leonard Bernstein, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lug & Trug, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Leonard Cohen: I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Studiokonzert I, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:00

Laura Moinian & Viktor Soos, Duo Cello & Klavier, Barocksaal, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Klassik

20:00

Musik für Viola, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Springturnier mit Großem Preis des Movie Star – Reitverein Bad Schwartau u. Umgebung e.V.: Springpferdeprüfungen von A bis S, ab 19.00 Uhr: After-Ride-Party!, Eintritt frei, Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

10:00

Ostermünde – Osterfest für die ganze Familie, (ganztägig), Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

11:00

Travemünder Ostermarkt, (bis 18.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Ostervergnügen in der Naturschutzstation, Eintritt frei, Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

12:00

2. Baltic Bay Tattoo Convention – The Offical, Die Halle, Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

19:00

„Weinreisen“ im Ludwig’s – Wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse, (bis 21.00 Uhr), Ludwig’s Restaurant & Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis 11

Sonstiges

20:00

Siegfried & Joy, Zaubershow, Pumpe e.V., Haßstraße 22, Kiel

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Österlicher Markt in Neustadt, Marktplatz Neustadt i.H., Am Markt

Lübecker Bucht

10:30

Ostereiersuche im zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Ostereiersuchen mit der Freiwilligen Feuerwehr Sierksdorf, Gerätehaus der FF Sierksdorf, Prof.-Haas-Straße

Lübecker Bucht

14:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

16:00

Osterfeuer am Niendorfer Freistand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

16:00

Badespaß in den Osterferien, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

17:00

Ostern in Haffkrug – Der Tourismusverein Haffkrug e.V. lädt zur Ostereiersuche, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

18:00

Osterfeuer am Strand, Seebrücke Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Laura Moinian & Viktor Soos, Duo Cello & Klavier, Barocksaal, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf