Events 21.04.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

21:00

Kaisersaal Party, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

KADR – Live on Stage mit seinen Hits “Ben Sensiz“, „International Lady“, „Leyla“ u.a., Aftershow-Party mit DJ Cumhur Hamarat, MC Türk Cikolutasi, Resident DJ Eddy, Resident DJ Fernandez, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

21:30

Ein Pianist packt aus – David Harrington live, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

19:00

The Picturebooks, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Norma Jean (USA) + Support, Metal Core, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Light the Torch, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

14:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Umland Live

20:00

Mantar over Rostock Vol. II, Live on Stage: Mantar, Downfall of Gaia, Silent Leges Inter Arma, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Lübeck

21:00

KADR – Live on Stage mit seinen Hits “Ben Sensiz“, „International Lady“, „Leyla“ u.a., Aftershow-Party mit DJ Cumhur Hamarat, MC Türk Cikolutasi, Resident DJ Eddy, Resident DJ Fernandez, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

Goa Spring Dreamland feat. Kronfeld, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Goa Party, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Hamburg

23:00

Weltenbaum, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Kiel

22:00

Sweet But Psycho, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Die Mega Nacht, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club Osterspecial, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Film

15:30

Christo – Walking on Water, USA/I 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Zwei Familien auf Weltreise, D 2017, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Trautmann, D/GB 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Sonstiges

08:00

Springturnier mit Großem Preis des Movie Star – Reitverein Bad Schwartau u. Umgebung e.V.: E bis S Springen mit Preis des Kino Movie Star, Führzügelprüfung sowie Ostereiersuchen auf dem Turnierplatz, Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr), Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst, (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Ostermünde – Osterfest für die ganze Familie, (ganztägig), Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

11:00

Travemünder Ostermarkt, (bis 18.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

Kids Day mit Käpt’n Kümmel, Eintritt frei, Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

12:30

Festtagsbrunch im Restaurant Holstein’s,Teilnahme: 49 Euro p.P., ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Steine der Ostsee am Kliff von Travemünde, (bis 15.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer am Haus Seeblick bei der Treppe zum Strand, Wieskoppel 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Werkstattgespräche: Ich war einmal…, „Sie war eine besondere Frau…“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Offene Kirche, (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:30

Beyaz Show live, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Special Yoga – Erwachen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Festgottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Ostern in Haffkrug – Der Tourismusverein Haffkrug e.V. lädt zur Ostereiersuche, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

11:30

Osterbuddeln an der Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Ostereiersuche am Strand der Abenteuer, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

14:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Ostereiersuche im zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Osterbasteln, Osterhase „Happy Jumper“, Oster-Ralley, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

16:00

Osterfeuer am Strand, Seebrücke Pelzerhaken, Strandallee