Events 22.04.2019

(Montag)

Lübeck Live

20:00

Anne Pe, Singer/Songwriterin aus dem Schwarzwalt, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Jamie Lawson, Support: Andy Burrows, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Accept and the Orchestra of Death, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Maverick Sabre, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:00

Comeback Kid (CAN), No Turning Back (NL), Jesus Piece (USA), Sharptooth (USA), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Jaye Jayle (US), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

14:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Come as you are, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Film

16:00

Peter Hase, USA/AUS 2017, FSK: o.A., (Kinokinder für Kinder bis 16 Jahre), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Zwei Familien auf Weltreise, D 2017, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Trautmann, D/GB 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Der süße Brei – Nach dem Märchen der Brüder Grimm für Kinder von 4 bis 8 Jahren, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Oster-Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Sunset Boulevard, Musik von Andrew Lloyd Webber, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

10:00

Ostermünde – Osterfest für die ganze Familie, (ganztägig), Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

11:00

Travemünder Ostermarkt, (bis 18.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe

Sonstiges

12:30

Festtagsbrunch im Restaurant Holstein’s,Teilnahme: 49 Euro p.P., ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Große Ostereiersuche im Obstgarten, für Kinder bis 10 Jahren, Erlebniscafè Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:30

Exkursion in der Kinderstube der Wiesenvögel, Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

19:00

Siegfried & Joy – Tiger auf der Bühne hat dieses Magierduo nicht nötig, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:15

Ostereiersuche bei der Freiwilligen Feuerwehr, Feuerwehrgerätehaus, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Ostereiersuche im zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Sanftes Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin