Events 23.04.2019

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Slam A Rama präsentiert: Moritz Neumeier – Lustig – Stand Up Solo Show, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38

Lübeck Live

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

BluesSession, mit Blueprint u.v.a., Eintritt frei, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Teenage Bottlerocket (USA), Support: Fat by the Gallon (USA), The Haermorrhoids (DE), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Nico Santos, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Dörte Hansen & Frank Schulz, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Nervosa (BR), Support: Rezept, Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Reverend Beat Man & Izobel Garcia, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Film

18:00

Trautmann, D/GB 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Zwei Familien auf Weltreise, D 2017, FSK: o.A., (Bundesstart/Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

One Shot!, Theater- und Performancelabor für Menschen von 20 bis 30 Jahren, Spielraum, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:30

Don Giovanni, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, (Kostprobe), Eintritt frei, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Een Hart ut Schokolaad oder Einrich sein „sötes Leven“, Komödie von Valerie Setaire, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Musizierstunde Saxophon, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Nahtoderfahrungen – eine Herausforderung für Theologie und Kirche?! mit Prof. Dr. Enno Edzard Popkes, Mensa im Gymnasium am Mühlenberg, Ludwig-Jahn-Straße 13, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Slam A Rama präsentiert: Moritz Neumeier – Lustig – Stand Up Solo Show, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Niendorfer Hafen, Bude 4

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann in Sierksdorf, Haus des Gastes, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Geführte Meditationen nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken