Events 24.04.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

19:30

Slam A Rama und der Lübecker Jugendring e.V. präsentieren: Die SLAMDIELE – Poetry Slam für Lübeck, Mengstraße 41, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Mick Hart, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Daddy Long Legs (USA), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Fil Bo Riva, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz: Bilderband, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Deez Nuts (AUS), Support: Grove Street Families (UK), Hard-Core, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Omer Klein Trio – Radio Mediteran, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Rosedale – Wide Awake Tour 2019, Downtown Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Millencolin, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

21:00

Youth Killed it, Penske File & Such Gold, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:30

Smiley and the Underclass, Support: Antinational Bass Crew, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

20:00

2. Glinder Classic Beat Festival mit Rock on Wood, Karsten Wagener & Jan Hauschildt, Stadtbücherei, Markt 2, Glinde

Party Hamburg

23:55

Gans oder Kranich, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe, mit DJ J-Bug, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Zwei Familien auf Weltreise, D 2017, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm, D 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen – Ein Abend mit Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Méndez, Theater-Restaurant Dülfer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

20:00

Musik für Harfe, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

11:00

Mittwochsbildung – Europa vor der Wahl, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

12:00

Mittagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Lesung mit Paja Angelika Büche, sie liest aus ihrem Buch „Lass Mich nicht verrückt machen“, Bistro Balsamico, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

19:30

Slam A Rama und der Lübecker Jugendring e.V. präsentieren: Die SLAMDIELE – Poetry Slam für Lübeck, Mengstraße 41, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lesung: Thomas Mann: Die Betrogene mit Hanjo Kesting, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann in Pelzerhaken, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf