Events 26.04.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Grainne Hunt, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Sunny P., Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Komitee für Unterhaltungskunst, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

19:00

Get Dead, Support: Second Youth, Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Atmosphere, Waagenbau, Max-Brauer-Allee 204

Hamburg Live

19:00

Neonschwarz, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Garageville Festival, Club, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

20:00

Abi Wallenstein & Blues Culture, Downtown Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Set it off – The Midnight Tour 2019, headCRASH, Hamburger Berg 13

Hamburg Live

21:00

Every Monday Old Stars Band, Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Terry Hoax & Friends, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

19:00

Child in Time – Deep Purple Cover aus Kiel, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Lisa Eckhardt, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

20:00

2. Glinder Classic Beat Festival (Einlass ab 19.00 Uhr) unter dem Motto: “All you need is Love!”, mit Vocals, Roldsters feat. Corinna Ludzuweit, Wolfgang & die Franks und der Lübecker Band The Joker, TV-Spiegelsaal, Am Sportplatz 98, Glinde

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DJ Ray-D, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

22:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Dark Mass, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

Viktor Ruíz pres. Broken Forms mit Any Mello und Davidé b2b Charley’s Girl, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

19:00

Special Dance Night, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Party Kiel

20:00

Ü60-Party, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Party Kiel

22:00

Die EURO Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Royal Electric – Feinste elektronische Tanzmusik, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

80er 90er meets Schlager, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

House Flippen, Bay’s -The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

One Night in Cuba, mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

23:00

Circle of Universe, Live: Bombax, Goa, Hitech, Psytrance, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

17:30

Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm, D 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Streik (En guerre), F 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Landeier 2 – Jetzt geht’s zum Scheunenfest, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Lug & Trug, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Bagger, von Henning Mankell, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Die Perle Anna, Boulevardkomödie mit Marc Camoletti, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 115

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Blonde, die Brünette und die Rache der Rothaarigen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu, von Sivan Ben Yishai, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Margie Kinsky und Bill Mockridge – Hurra, wir lieben noch!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Musizierstunde Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

NDR Elbphilharmonie Orchester, 7. Sinfoniekonzert – Antonello Manacorda und Isabelle Faust, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Klassik

19:30

Abendmusik, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Klassik

19:30

Musik-Gala: Terra die Pace – Vielfalt gemeinsam (er-)leben!, mit Werken von Leonard Bernstein, George Gershwin, Erich Wolfgang Korngold u.v.a., Sonderveranstaltung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

20:00

Musik für Gitarre, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Die „Nordstjernen“ besucht Travemünde, musikalische Verabschiedung: 20.30 Uhr mit Lübecks Freibeutermukke, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Frühlingskräuter, Teilnahme 18,50 Euro p.P. (inkl. Skript), bitte anmelden: 04502/309293, Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

18:00

Mediation, Anmeldung: 0171/8833505, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:30

Winzerabend in der Weinwirtschaft, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübecker Bucht

08:00

Themenwochenmarkt „Frühlingserwachen“, Marktplatz Neustadt i.H., Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Markt für Kunst, Kulinarik, Handwerk und Design, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Niendorfer Hafen, Bude 4

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Abendmusik, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand