Events 27.04.2019

(Samstag)

Lübeck Live

15:00

Conni – Das Schul-Musical, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Ray Wilson – Genesis Classic, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Dominik Baer, Support: Roadbird, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Dreist – Nonstop gute Musik und tolle Stimmung, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Lick Inc.- Das ultimative Gitarrenduo aus Lübeck, live im My Night, Fiedenstraße 43-45

Lübeck Live

21:00

Berlin Boom Orchestra X, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Midlife Ramblers (HH) und The Mystics (HL), Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Crazy Hambones live im A-ROSA, (bis 23.30 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:00

Neonschwarz, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:00

Gerry Cinnamon, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

MXM & Pavel, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Neonschwarz, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Van Krant, Support: Twisk, Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Flo Mega, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Celtic-St. Pauli-Supporters-Party 2019, The Waves und The Druids, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

19:30

Paragon-Soon, Support: Blank Moment, Castigator, Red Dead Road Kill, Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Kiss Forever – Kiss Tribute Show, Downtown Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Pascow, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

21:00

Garageville, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

23:00

Press Club, Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Kiel Live

19:00

Band of Friends – A Celebration oft he Music of Rory Gallagher, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

19:00

Swiss & Die Anderen, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

20:00

2. Glinder ClassicBeatFestival „wie einst im Star-Club Hamburg“, mit The Old Sox und der Band Nowhere Men im Festsaal Bürgerhaus, Markt 2, Glinde,

Umland Live

20:00

Rüdiger Borth, Singer-Songwriter, Gitarrist & Storyteller aus Lübeck - Ein Abend mit Rüdiger Borth, in der Bibliothek Selmsdorf

Umland Live

20:00

Tango-Konzert mit Stücken alter und neuer Meister mit der bereits mehrfach bei den SHMF aufgetretenen Formation Cuarteto Tangata. Es besteht auch eine Tanzgelegenheit. Eintritt: 15,- Euro. Robert-Koch-Park, Hindenburgtraße 13a, Mölln.

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Single Ball – Pink Edition, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House. Die ersten 50 Personen bekommen freien Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

22:00

Sound of the Future Vol. 2, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Return to the 80’s, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

Afrocentric, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Monaberry, Super Flu, Tim Engelhardt live, Mikah und BRUNA, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Circus Maximus 2019, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Party Kiel

22:00

ANNA Feier Rekord, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die 10 MAX Gebote, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

20:00

T/Rap Invasion, Trap, Hip Hop, Rap, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Umland

22:00

Meer Wert, Bay’s -The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Semestereinstandsparty mit DJ Carsten Opitz und DJ Henner, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

20:30

Streik (En guerre), F 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Landeier 2 – Jetzt geht’s zum Scheunenfest, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

In der Bar „Zum Krokodil“ – Die Comedian Harmonists, ein Theaterabend von Pit Holzwarth, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Bagger, von Henning Mankell, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Glaube Liebe Hoffnung – Ein kleiner Totentanz, von Ödön von Horváth, (zum letzten Mal), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Mehr Meer…, ein Liederabend mit Texten aus „Undine geht“ von Ingeborg Bachmann, Sonderveranstaltung, Actor’s Studio, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Blonde, die Brünette und die Rache der Rothaarigen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, (Dernière), Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Kleiner Horrorladen der Kuscheltiere, Musical-Persiflage, empfohlen ab 16 Jahren, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Klassik

17:00

Studiokonzert II, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Orgelvesper, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

18:00

Chorvesper, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Klassik

20:00

Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

09:00

Exkursion: Frühlingserwachen am Dassower See, Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße, Travemünde

Sonstiges

11:00

Hemd und Hose: Über den kreativen Umgang mit dem Alltäglichen, Workshop im Studio 15/25 mit Sakir Gökcebag, (bis 16.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Welt Tajji- und Quigong-Tag, Anmeldung: 04502/7706061, Tai Ji und Qi Gong Regina Bondzio, Godewind 7, Travemünde

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Theaterführung, Treffpunkt: vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:00

Von den Brüdern Grimm in alle Welt, Märchen mit Birte Bernstein, Dorfkirche Lübsee, Dorfweg, Lübsee/Menzendorf

Sonstiges

15:30

Exkursion in der Kinderstube der Wiesenvögel, Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Lesung: „Wie soll es weitergehen…?“, aus Zeitzeugenerinnerungen und Fluchtberichten mit Heidi Züger, Schauspielerin aus Lübeck, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

17:00

Nosferatu-Stadtspaziergang, Lübeck auf den Spuren von Vampir und Pest im Rahmen der Produktion „Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu“, Sonderveranstaltung, Treffpunkt St.-Aegidien-Kirche, Aegidienstraße 75, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Kennenlern-Workshop „Entspannung mit Klangschalen“, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Markt für Kunst, Kulinarik, Handwerk und Design, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

Saisongemüse – Mit Erdbeeren durch den Winter, Aula der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf