Events 28.04.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

13:00

Travemünder Maivergnügen: Lui & Fiete, Shanty’s and more, Two Mods, Oldies vom “Feinsten” (bis 17.30 Uhr), ab 17:30 Uhr: Tanz zum Sonnenuntergang (bis 20.00 Uhr), Tornadowiese, Travepromenade

Lübeck Live

15:00

Beliebte Melodien am Klavier mit Jakub Staniewski, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

19:00

Elvis – Das Musical, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

18:00

ASP, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

No Problem (Kanada) + Bad Affair (HH), Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

19:00

Weyes Blood, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Modern Gospel – Open Hands & Band, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Stoned Jesus, Support: The Devil & The Almighty Blues, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Disturbed, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Ryan Sheridan, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Can’t Swim – 2019 EU/UK Tour, plus Save Face & Coast to Coast, headCRASH, Hamburger Berg 13

Film

15:30

Zwei Familien auf Weltreise, D 2017, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

17:30

Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm, D 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Streik (En guerre), F 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Istanbul – Ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E Sipal, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Topmodel, Operettenshow für Jugendliche ab 12 Jahren, eine Kooperation des Theater Lübeck mit der Taschenoper Lübeck, Uraufführung, (auch 18.30 Uhr), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Boris Godunow, Oper von Modest Mussorgsky, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Endlich allein, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

14:30

Singing in the Rain – Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

15:00

Moon of Alabama – Die Musik Kurt Weills zwischen Berlin und Broadway, (auch 17.00 Uhr), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Wir in Bad Oldesloe – „Klavier!Klasse!: Klavierabend mit Studierenden der MHL, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

08:00

Exkursion: Natur erleben im Lauerholz mit Ralph Stahlbaum, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst, (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Hemd und Hose: Über den kreativen Umgang mit dem Alltäglichen, Workshop im Studio 15/25 mit Sakir Gökcebag, (bis 15.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Finissage: Abschlussveranstaltung der Sonderausstellung „Vertrieben-Verloren-Verteilt. Drehscheibe Pöppendorf 1945 bis 1951“, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Leinen los!, Piratenführung für Familien, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Travemünder Maivergnügen: Musik zum chillen, (bis 13.00 Uhr), Tornadowiese, Travepromenade

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier ab 6 Jahren: Drollige dritte Dimension, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Wem gehört die Kunst? Führung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Gottesdienst für Gehörlose, im Anschluss Einladung zum Kaffeetrinken, St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

15:00

Körper im Raum 2.0., Werke von Gudrun Huhn, Vernissage, (Ausstellung bis 26. Mai 2019), Eintritt frei, Galerie dieKUNSTWERKerin Ninette Mathiessen, Bertlingstraße 3, Travemünde

Sonstiges

15:00

Offene Kirche, (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

15:00

Herzensheimat, Schmerzensheimat – Szenische Führung durch die Sonderausstellung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Schön wie nur Lübeck: „Brügge“, Vortrag von Dr. Jochen Schröder, Kunsthistoriker aus Hamburg, Ort: Historischer Ballsaal, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Gottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Markt für Kunst, Kulinarik, Handwerk und Design, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

La Blast – Dance Workout, Cha Cha Cha, Disco Fox, Salsa und Co. als fetziges Gruppentraining, Strandfit Sierksdorf, Am Fahrenkrog 19

Lübecker Bucht

15:00

Line Dance am Sonntagnachmittag, Schützenhaus Scharbeutz, Speckenweg 5

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Qi Gong für Einsteiger und Geübte, Strandfit Sierksdorf, Am Fahrenkrog 19

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Erwachen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:30

Box Workout, wirkungsvolles Kampfsporttraining vereint mit modernem Functional Training, Strandfit Sierksdorf, Am Fahrenkrog 19