Events 29.04.2019

(Montag)

Lübeck Live

13:00

Travemünder Maivergnügen: Lui & Fiete, Shanty’s and more, Two Mods, Oldies vom “Feinsten” (bis 17.30 Uhr), Tornadowiese, Travepromenade

Lübeck Live

20:00

Jack Burton, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

MagicMusicMonday – Das Projekt mit der Musikhochschule, Eintritt frei, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Not on Tour (IL), Support: March, Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Feuerherz, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Monster of Liedermaching – Frühjahrstour, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

We Invented Paris, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:30

Baracka + Leberzerroze, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Nick Oliveri, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Alexa Feser, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

The Vintage Caravan, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Film

18:00

Streik (En guerre), F 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Atlas, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Topmodel, Operettenshow für Jugendliche ab 12 Jahren, eine Kooperation des Theater Lübeck mit der Taschenoper Lübeck, Uraufführung, (auch 17.00 Uhr), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Fairboten – Kabarett Leipziger Pfeffermühle, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Musizierstunde Kontrabass, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Orgelkonzert, im Rahmen des Orgelkurses mit Prof Jonathan Moyer (Oberlin/USA) mit Werken von Bull, Langlais, Messaien, Moyer und Steigleder, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

Gesangsabend, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

12:00

Travemünder Maivergnügen: Musik zum chillen (bis 13.00 Uhr), Tornadowiese, Travepromenade

Sonstiges

12:00

Körper im Raum 2.0., Werke von Gudrun Huhn, (Ausstellung bis 26. Mai 2019), Eintritt frei, Galerie dieKUNSTWERKerin Ninette Mathiessen, Bertlingstraße 3, Travemünde

Sonstiges

16:00

Feuerwehrmann Sam live – Rettet den Zirkus!, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

19:00

Stenzel liest Verbrechen – Kurzgeschichten von Ferdinand Schirach, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Sanftes Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin