Events 30.04.2019

(Dienstag)

Lübeck Live

13:00

Travemünder Maivergnügen: Lui & Fiete, Shanty’s vom „Feinsten“, Hayston & Hiller, Oldies, Country, Jazz (bis 17.30 Uhr), ab 18.00 Uhr: The Joker „live on Stage“ , Classic Rock, Beat, Oldies & Pop der 60er bis 90er Jahre (bis 22.00 Uhr), Tornadowiese, Travepromenade

Lübeck Live

19:00

The Koasters – Tanz in den Mai im Autohaus Evers, Bei der Lohmühle 6

Lübeck Live

20:00

Sobi, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

Nordis Dans, Tanz in den Mai zu skandinavischer Folk-Musik mit Tanz-Workshop und Live-Musik von Studierenden der MHL, Volkshochschule am Falkenplatz, Falkenplatz 10

Lübeck Live

21:00

Soul Factory, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Mural – Europäische Klassik, japanischer Folk und südamerikanische Rhythmen mit ausgewogenem Sound & differenzierter Dynamik, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

20:00

Monster of Liedermaching – Frühjahrstour, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

James Hersey, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

23:00

The Franklys (UK), Support: Spike (DE), Karatekeller, Molotow, Nobistor 15

Kiel Live

20:00

The Scottish Music Parade, Sparkassen-Arena Kiel, Europaplatz 1

Party Lübeck

20:00

Stampf in den Mai 2019 – Finest of Progressive Music, Open Air & Indoor Event, Eishaus, Geniner Straße 199

Party Lübeck

21:00

Tanz in den Mai mit Mona’s Partyband, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Party Lübeck

22:00

Daisy Dee Club Rotation, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Lübeck tanzt in den Mai, 3 Floors: Charts & 90er, House & Dance Classics, HipHop & R’n’B, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

Das Hüx tanzt in den Mai, 90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Goth in den Mai meets Tuesdays Alternative, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Hamburg

21:00

Ü30/40 Tanz in den Mai, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

22:00

Tanz in den Mai, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Moonlight Tanz in den Mai Edition, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

7Eleven: Kwam.E, Melissa Audrey live, Cashmiri, Macksta C, Haaizey und Lord Sesshomaru, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Rey & Kjavik, Davidé & Habitat, VABU, Lennon, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

21:00

Ü30 Tanz in den Mai – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

21:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Salsa Party Kiel, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Party Kiel

22:00

Tanz in den Mai Mega Nacht, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Tanz in den Mai, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Tanz in den Mai mit DJ A-Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Tanz in den Mai, Bay’s -The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

23:00

Me & You, Dance, Pop, Urban Hip Hop, Elctro, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Streik (En guerre), F 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Atlas, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Topmodel, Operettenshow für Jugendliche ab 12 Jahren, eine Kooperation des Theater Lübeck mit der Taschenoper Lübeck, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Musizierstunde Klarinette, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:00

Zu Gast bei Brahms, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Fagott, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

12:00

Travemünder Maivergnügen: Musik zum chillen (bis 13.00 Uhr), Tornadowiese, Travepromenade

Sonstiges

12:00

Körper im Raum 2.0., Werke von Gudrun Huhn, (Ausstellung bis 26. Mai 2019), Eintritt frei, Galerie dieKUNSTWERKerin Ninette Mathiessen, Bertlingstraße 3, Travemünde

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Spargel – weißes Gold der Erde, bitte anmelden: 04502/86030 (bis 24.04.), Teilnahme: Menüpreise à la carte, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

19:30

Vernissage: Hochstapler, Trunkenbolde, Schnüffler – Verrückte Schmetterlinge, Fotoausstellung von Ingo Arndt, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lesung: Julia Mann: Die Mutter von Heinrich und Thomas Mann – Eine Biographie, mit Dagmar von Gersdorff, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

20:00

Nordis Dans, Tanz in den Mai zu skandinavischer Folk-Musik mit Tanz-Workshop und Live-Musik von Studierenden der MHL, Volkshochschule am Falkenplatz, Falkenplatz 10, Lübeck

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Saisoneröffnung & Anbaden in Rettin 2019, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Maibaumfest Scharbeutz, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf