Events 01.05.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

13:00

Lui & Fiete, Shanty´s vom Feinsten, Swinging Mods, live on Stage (bis 17.30 Uhr), Travemünder Maivergnügen, Promenade/Tornadowiese

Lübeck Live

14:00

MaiFest der Alternativen Tagesstätte e.V., mit Kinderfest (ab 14.00 Uhr), ab 15.30 Uhr 25 Live Acts auf 5 Bühnen, darunter die Ghandi Brothers aus Bristol, das legendäre Kalashnikow Collective aus Mailand, Guacayo mit Sängerin Sophie Filip, die Brit-Kraut-Rocker von Swedish Death Candy aus London u.v.m., Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

17:30

The Solution live on Stage (bis 20.00 Uhr), Travemünder Maivergnügen, Promenade/ Tornadowiese

Hamburg Live

19:00

Mrs. Greenbird, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Jawbreaker, Emo, Rock & Punk, Support: Beach Slang, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Sue Foley – The Ice Queen Tour, Down Town Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Robert Forster & Band, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Fat Jazz – Phil Donkin´s Master Frown, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

18:00

JAMBIRDS Revival – Die Legende des Blues’n Boogie – Angekommen in 2019!!, mit Georg Schroeter (Piano) trifft Marc Breitfelder (Bluesharp) und Daffy Deblitz (Guitar/Vocal), special Guest: Kalle Reuter (Vocal/Guitar), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Shake what your mama gave ya, mit Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Streik (En guerre), F 2018, OmU, FSK: ab 12, (Bundestart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Atlas, D 2017, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Campingfieber, (Generalprobe), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

08:00

Maifeiertag und 7 Jahre Hermannshöhe – Die Hermannshöhe sagt Danke für 7 tolle Jahre, Eintritt frei, Erlebniscafe Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

09:00

Die Nordstjernen besucht Travemünde (bis 17.00 Uhr), Musikalische Verabschiedung um 16.30 Uhr mit dem Passat Chor, Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

10:30

Maibaum-Aufstellen in Travemünde (bis 13.00 Uhr), Eintritt frei, Marktplatz St. Lorenz, Kirchenstraße

Sonstiges

11:00

Erste Hilfe Outdoor Basisseminar, Treffpunkt: Naturparkzentrum Uhlenkolk, Rundling, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarische Fahrradtour – Fahrrad-Führung durch Lübeck, Treff: Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Musik zum Chillen (bis 13.00 Uhr), Travemünder Maivergnügen, Promenade/ Tornadowiese

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

GeoOstsee: Das Brodtener Steilufer (bis 18.00 Uhr), bitte anmelden unter: www.vhs-hamburg.de, Kursnummer 8960MMM15, Teilnahme: 36 Euro p. P., Treffpunkt: Parkplatz Möwenstein, Kaiserallee 40

Sonstiges

12:00

Champagner Brunch im A-ROSA (bis 15.00 Uhr) A -ROSA Travemünde, Außenallee 10, ab 15.00 Uhr: Seven C´s bar: Maibowle, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Pub-Quiz, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Fahrrad-Tour-Spezial: Rapsblüten-Tour, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

11:00

Maifeier des Gemeindejugendrings, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Maibaumfest Scharbeutz, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:30

Saisoneröffnung & Anbaden Rettin 2019, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Ansegeln, Yacht Club Scharbeutz/Ostsee e.V., Strandallee 98a

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Rennradtreff am Mittwoch des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf