Events 04.05.2019

(Samstag)

Lübeck Live

19:00

SwedenClub Release-Party zur neuen CD “From Deep Inside” in den Räumlichkeiten der Fotografin Christine Rudolf, An der Untertrave 98, Eintritt frei

Lübeck Live

20:30

Art Sonore, Konzert im Rahmen der „Tage der offenen Ateliers 2019“ in der Künstlerwerkstatt Staven 35

Lübeck Live

21:00

Reetz, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Neurotox, (Einlass 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Urban Beach live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

Brahms-Festival: „Instahlgewittern“, Schuppen 6, An der Untertrave 47a

Hamburg Live

20:00

Die Lange Nacht Der Zeit, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Tamino, Support: Anahita, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

20:00

Sunny Days (SE) + In My Days, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Lübeck

18:00

Fiesta Latina XXL – Gala Editon – After-Show Party ab 22.00 Uhr, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Party Lübeck

19:00

SwedenClub Release-Party zur neuen CD “From Deep Inside” in den Räumlichkeiten der Fotografin Christine Rudolf, An der Untertrave 98, Eintritt frei

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

20:00

Weekend Vibes, Neue Rösterei, Wahmstraße 43-45

Party Lübeck

21:30

10 Jahre Pump up the Volume – Die 90er Party mit Evil Jared, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a, bei den Media Docks/Wallhalbinsel

Party Lübeck

22:00

DJ Tim, Dance, Charts, Pop, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Moulin Rouge – Das A1 Varieté, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Polo Player’s Night - Bay’s Club, The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Hamburg

20:00

New 805 Album Release Party, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Party Hamburg

21:00

HH´s Grosse Ü40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

24:00

Dominik Eulberg, Benet Rix, Melbo, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

I Love Korn, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Nicht Ohne Mein Team, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

19:00

Mitternachtssauna – Techno Rave Nacht, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Deutschrap ohne Grund mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Verschwende deine Jugend – die 80er Kult Vinyl Party, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

15:00

Auch Leben ist eine Kunst – Der Fall Max Emden, D 2019, FSK: o.A., Filmgespräch mit Maeva und Juan Carlos Emden im Anschluss, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:30

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein, A 2018, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Kino in Mölln „Monsieur Claude und seine Töchter 2“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Atlas, D 2017, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Campingfieber, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Werther, Oper von Jules Massenet, (zum letzten Mal), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

ChiCASS III – Jetzt wird geerbt, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Istanbul, eine Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin e. Sopal, Kammerspiele, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Chris Tall, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Bach, Ohnaka, Medelssohn Bartholdy, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

18:00

Brahms-Festival: Eröffnungskonzert, Eröffnung I „Präludium“: Gedanken zum Brahms-Festival 2019, Eröffnung II „Ein Abgrund ruft den anderen“: Werke von Messiaen und Brahms, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:00

Robin Giesbrecht, Klavierabend, Kultur Gut Hasselburg, Barocksaal, Allee 4, Altenkrempe

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Einblicke in die Erlebnispädogogik, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße

Sonstiges

11:00

21. Ansegel-Gottesdienst der Trave Vereine, St.-Andreas-Kirche, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

11:00

Kurzführung durch die Ausstellung Jonathan Meese „Dr. Zuhause: K.U.N.S.T. (Erzliebe)“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

13:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 14.30 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln, Begegnungsstätte Lohgerberei, Bahide-Arslan-Gang

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Führung Katharinenkirche, mit Besichtigung des Oberchores, Klosterkirche, Pferdestall, Museum, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Sonstiges

19:30

Theaterfahrten zum Theater Lübeck, Info: Tourist-Information Mölln

Sonstiges

20:00

Alexander Straub, Illusionist und Magier, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Wilde Kräuter mit Kostproben, Treffpunkt: Haus des Gastes am Großen Pönitzer See in Klingberg

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga Workshop – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

4. Deutsche Beach-Polo Meisterschaften, kostenfrei und Open Air, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Sondertour: Fischbrötchen und Tour, Treffpunkt: Tourist-Info Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Weltfischbrötchentag 2019 – Fischbrötchen-Olympiade, Fischbrötchen-Picknick am Strand und digitale Schnitzeljagt rund um den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Astronomie Grundkurs, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

19:00

Robin Giesbrecht, Klavierabend, Kultur Gut Hasselburg, Barocksaal, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna – Techno Rave Nacht, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand