Events 05.05.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Hamburg Live

19:00

Christina Stürmer, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Lehmanns Brothers, Support: The Unbeleaveble Two, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Rod Stewart, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Kiel Live

20:00

Elvis – Das Musical, Musical mit Grahame Patrick und dem Stamps Quartett, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit dem Musikverein Bad Schwartau in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Film

15:00

Auch Leben ist eine Kunst – Der Fall Max Emden, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:30

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein, A 2018, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Atlas, D 2017, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

14:00

Der fliegende Holländer für Kinder (auch 16.00 Uhr), Oper nach Richard Wagner für Kinder ab 6 Jahren, Juges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Piaf, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Een Hart ut Schokolaad oder Einrich sein „sötes Leven“, Komödie von Valerie Setaire, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

A Quiet Place, Oper von Leonard Bernstein, in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

18:00

Musikalische Stolpersteine, Jüdisches Kammerorchester Hamburg, ancora Marina, Ausstellungshalle I, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Klassik

19:00

Brahms-Festival: Sinfoniekonzert „Abgründe – Lichtblicke“, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Exkursion: Schönberger Fischteiche und Stepenitztal mit Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

08:00

Für alle Schnäppchenjäger! Die Flohmarkt-Saison geht wieder los! (bis 17.00 Uhr), Innenstadt Bad Schwartau

Sonstiges

08:00

Kleintier-, Vogel- und Blumenbörse, veranstaltet vom Rassegeflügelzuchtverein Bad Schwartau, (bis 12.00 Uhr), Vereinsheim „Am Küsterholz“, Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Kantatengottesdienst, (bis 11.00 Uhr), J. S. Bach Ich bin ein guter Hirt, Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Kunstdetektive auf der Spur, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Kinderstadtführung, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Was für ein Theater! Familienführung, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:30

Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod, Grafische Notizen aus dem Berlin der Weimarer Republik, Führung mit Dr. Michael Fuhr, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

1. Möllner Umweltmarkt mit verkaufsoffenen Sonntag, Innenstadt von Mölln

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Gottesdienst für Motorradfahrer, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

12:30

Restaurant Holstein´s Familienbrunch. Das leckere Vergnügen für Groß und Klein, Reservierung: unter 04502/3080, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Offene Kirche (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

17:00

Literatur und Musik „Im wunderschönen Monat Mai“,Teilnahme: 10 Euro p.P., ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Foto-Walk „Am Strand entlang“, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Wilde Kräuter mit Kostproben, Treffpunkt: Haus des Gastes am Großen Pönitzer See in Klingberg

Lübecker Bucht

10:00

4. Deutsche Beach-Polo Meisterschaften, kostenfrei und Open Air, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Automeile und verkaufsoffener Sonntag auf dem Neustädter Marktplatz, Am Markt, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Fashion-Frühstück „von Tradition und Moderne“, Jaacks Mode + Schuhe, Strandstraße 96 bis 98, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Praxiskurs – Häufige Fehler vermeiden, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Neubeginn, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Musikalische Stolpersteine, Jüdisches Kammerorchester Hamburg, ancora Marina, Ausstellungshalle I, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.