Events 07.05.2019

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Coasae Mandinga, Classics Songs des traditionellen Tangos, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Rainer Kirchmann & Florian Galow – Der Sänger & Pianist vereint krasseste musikalische Gegensätze, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

20:00

Lea Porcelain, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Party Kiel

22:00

Bauernball – Sommerbauernball – Hier gibt es das volle Programm mit DJ Grüni, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

20:00

Knutschen mit…, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

14:00

Grüner wird’s nicht, sagte der Gärtner und flog davon (DE 2018), Eintritt: 5 Euro, Seniorenkino im Movie Star Bad Schwartau, Eutiner Ring 14

Film

14:00

Paris kann warten (USA 2016), Eintritt: 5 Euro, Seniorenkino im Movie Star Bad Schwartau, Eutiner Ring 14

Film

18:00

Auch Leben ist eine Kunst – Der Fall Max Emden, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Embrace – Du bist schön, Dokumentarfilm, Eintritt: 7 Euro, für KoKi-Mitglieder 4,50 Euro, Kommunales Kino im Movie Star Bad Schwartau, Eutiner Ring 14

Film

19:30

Kino in Mölln Doku Dienstag „Die Wiese“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein, A 2018, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Der fliegende Holländer für Kinder (auch 11.00 Uhr), Oper nach Richard Wagner für Kinder ab 6 Jahren, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Michael Mittermeier – „Lucky Punch – Die Todes-Wuchtl schlägt zurück“, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Klassik

08:30

Brahms-Festival: Brahms am Morgen II, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Lunchtime-Concerts I, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Kontraste am Abend II, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Men Check-Woche (bis 16.00 Uhr), Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Europa-Talk mit Daniel Günther und Niclas Herbst, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

19:00

Reihe „Borstorfer Kunstgespräche“ – Ein offenes Wort, ein offenes Ohr, Kuretzky Keramik, Möllner Straße 23, Borstorf

Sonstiges

19:30

Jonathan Meese – Kind/Schlaf, Kunstaktion, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken