Events 08.05.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Proper Tea, Dagmar Hansen, Gitarre, Gerd Rohweder, Bass und Uwe Hansen, Keyboards, live mit Folk, Blues, Boogie und Reggae, freier Eintritt, Hutkasse, Bistro der Essigfabrik, Kanalstraße 25

Lübeck Live

20:00

Ella John, Psychedelic-Folk Duo aus Berlin, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt, der Saal wird zur Bühne, der Abend zum persönlichen Konzert, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

19:00

The Blinders (UK), Support: The Ninth Wave (UK), Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Brooke Candy, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Josh Smith, Down Town Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

19:30

Konzert mit dem Shantychor Ahrensbök Blau-weiße Jungs, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

19:00

Die drei ??? und der grüne Kobold, Record Release Party, Kultur Gut Hasselburg, Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Party Umland

21:00

Trash Night, mit DJ Carsten Opitz, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:00

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein, A 2018, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:00

Im Land meiner Kinder, D/CH 2018, FSK: o.A., (in Kooperation mit dem Schleswig-Holstein Musikfestival), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Der Besuch der alten Dame, Spielclub 1. Eine Produktion mit Jugendlichen, von Friedrich Dürrenmatt, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Kay Ray Show, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:30

Michael Mittermeier – “Lucky Punch – Die Todes-Wuchtl schlägt zurück”, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Klassik

08:30

Brahms-Festival: Brahms am Morgen III, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Lunchtime-Concerts II, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

17:00

Brahms-Festival: Einsichten am Nachmittag II, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Kontraste am Abend III, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

08:00

Men Check-Woche (bis 16.00 Uhr), Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Orientierungsschau Berufe 2019, bis 16.00 Uhr in der Petrikirche Lübeck, freier Eintritt

Sonstiges

11:00

Wir sind auch noch da! – Deine Stimme. Deine Zukunft. Dein Europa., Diskussionsveranstaltung zur Europawahl 2019, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

14:00

Tag der offenen Tür im Rosenhof, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Szenische Führung durch die Sonderausstellung – Herzensheimat, Schmerzensheimat, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

18:00

Wildkräuter-Wanderung durch den Kurpark von Bad Schwartau, Kosten: 13 Euro, Treffpunkt: Musikmuschel, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Pub-Quiz, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:00

Rennradtreff am Mittwoch des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Die drei ??? und der grüne Kobold, Record Release Party, Kultur Gut Hasselburg, Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

19:30

Konzert mit dem Shantychor Ahrensbök Blau-weiße Jungs, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand