Events 09.05.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Margins Of April – Danny Bee und Daniel Protz live, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Blues Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:00

Agency Band Aid Concerts against Cancer!, feat. I-Fire, Alternative Pop, Alternative Rock, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Kytes, Support: Matija, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Built To Spill, präsentiert von Jever Live Antenna, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Samael (CH), Support: Hanman’s Chair (FR), Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Baba Zula, Support: Booty Carell, Knust, Neuer Kamp 30

Party Lübeck

22:00

PUB CRAWL/ DJ Tecmo, Dance, Charts, Rock, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Lübeck

22:00

Doppel Decker – Buy 1 Get 2, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Das schönste Paar, D/F 2018, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Film und Theater, die neue Kooperation zwischen dem Theater Lübeck und dem Koki, Film: Crossing The Bridge – The Sound of Instanbul, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Bergedorf goes Musical, Steife Brise, LOLA Bergedorf, Lohbrügger Landstraße 8, Hamburg

Theater

20:00

Der Besuch der alten Dame, Spielclub 1. Eine Produktion mit Jugendlichen, von Friedrich Dürrenmatt, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:30

Film und Theater, die neue Kooperation zwischen dem Theater Lübeck und dem Koki, Film: Crossing The Bridge – The Sound of Instanbul, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Comedy

19:00

Ehrlich Brothers – Faszination, die neue Magie Show, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Comedy

19:30

Baumann und Clausen – Die Schoff, 25. Zusatzvorstellung, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Comedy

19:30

Alfons – Jetzt noch deutscherer, Comedy, Kabarett und anrührende Momente, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Kay Ray Show, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

08:30

Brahms-Festival: Brahms am Morgen IV, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Lunchtime-Concerts III, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Kontraste am Abend IV, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Men Check-Woche (bis 16.00 Uhr), Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

09:00

Orientierungsschau Berufe 2019, bis 15.00 Uhr in der Petrikirche Lübeck, freier Eintritt

Sonstiges

09:30

Die Brücke Ostholstein gGmbH, Region Bad Schwartau, veranstaltet ein Frühstück mit Beratungsmöglichkeit für Menschen mit psychischen Schwierigkeiten, (bis 12.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmer: max. 10 Personen, bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod, Grafische Notizen aus dem Berlin der Weimarer Republik , Führung mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

08:30

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2, Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:45

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

11:00

GPS-action-family-Ralley, Start: Neustädter Hafen/Glücksevents, Werftstraße/Hafenstraße 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wein-Seminar im Weinkeller der historischen Gronenberger Wassermühle, Gronenberger Mühle 2, Scharbeutz-Gronenberg

Lübecker Bucht

19:00

Schwarze Löcher – dunkle Materie – dunkle Energie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken