Events 10.05.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Chris Franklin solo, live in der Location 25, Eintritt frei, Hutkasse, Hartengrube 25/27

Lübeck Live

20:30

Polkageist & Karo Fontana, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

In Cage of Blues, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Todd Gordon feat. David Petrick Trio – “He can really tell a story”, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:00

Fiddler’s Green – Hey Day Tour 2019, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Rat Boy (UK), Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Tusky (NL), Support: Kolari (DE), Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

Emergenza Festival 2019, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

19:30

Gentleman, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Marios Westernhagen Tribute, Down Town Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Snacke One, und Aftershow, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

19:00

F*ck den Part, Underground Konzert für Newcomer. Kiel bietet zum ersten Mal neuen, noch nicht bekannten Künstlern die Möglichkeit sich in der Hip Hop Szene zu beweisen!, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

19:30

Auf die Ohren – 33 Jahre entertainment a cappella – Hochkarätiger a cappella-Gesang, serviert mit augenzwinkerndem Entertainment, präsentiert von Take Four, Kappelle Nettelsee, Kirchweg

Umland Live

20:00

OXO 86 & Vietsmorgen, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Lübeck

19:30

Brahms-Festival: Kontraste am Abend V, im Anschluss Live-Elektro und DJ-Set mit Sebastian Dali, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Freestyle Friday, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

#STRGHT w/ Markus Suckt, Thomas Hoffknecht, Sonosanto, Markus Bekker – True Techno, Eishaus Geniner Straße 199

Party Lübeck

22:00

Good to be bad, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

DJ Tim, Dance, Charts, Pop, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Lübeck

22:00

DJ Simon Reeve, Dance, RnB, Charts, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Hamburg

24:00

Twogether, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die 90er & 2000er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Kontrollverlust, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

CCC Weekend – All Styles, All Charts!, Vorzwitschern bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis!, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Kellerfieber mit DJ Maik Anik, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Ladies Night - Bay’s Club, The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

23:30

Konzert Aftershow: Dancing with Tears in your Eyes – die 80er Party!, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Kleine Germanen, D/A 2018, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Das schönste Paar, D/F 2018, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:30

Don Giovanni (Premiere), Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Resturlaub im „Ladyhort“, Theatervorstellung im Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug, (ab 16 Jahren!), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Campingfieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

The Greatest Show, Circus Musical, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Klassik

08:30

Brahms-Festival: Brahms am Morgen V, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Lunchtime-Concerts IV, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

17:00

Brahms-Festival: Einsichten am Nachmittag III, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

19:00

Klangkonzert mit Fred Mehl im Studio 15/25, Karten bei der VHS, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Klassik

19:00

„…von Leben, Liebe und Leid“ Madrigale der Renaissance, Konzert des Lübecker Kammerchors, Kapitelsaal im Burgkloster

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Kontraste am Abend V, im Anschluss Live-Elektro und DJ-Set mit Sebastian Dali, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

LandArt. Erlebnisreiche Naturkunst für Erwachsene (bis 17.00 Uhr), Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

15:00

Regio Trend 2019, Kurpark Mölln, Bergstraße

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Hochdruck: Lust-Garten, Fried-Hof, Kunstworkshop zur Ausstellung „Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod“, mit Friederike Thomaschki, (bis 21.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Handnähen-English Paper Piecing, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

18:30

Meditation (bis 19.45 Uhr), Anmeldung und Infos:0171/8833505, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Seance A Harry Rowohlt, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

KüheKüheKühe – Christel Keller, die Malerin der Kuhbilder (Acryl und Drucke auf Leinwand), Kulturverein Kleine Waldschänke in Klingberg, Seestraße 56

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b