Events 11.05.2019

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Amalia Chikh – Der eine sucht den Ruhm, der andere Pfandflaschen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

North Whisper, Kulturcafé SOFA, St-Annen-Straße 1

Lübeck Live

20:00

Salut Salon – Liebe, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Peter Simon – Jubiläumskonzert „50 Years on Stage“, Support: Lutopia Orchestra & Gäste, Werkhof, Kanalstraße 70

Lübeck Live

21:00

Arne Wessel, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Dog Hill Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Ten 2 Go live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:30

Jon Spencer & The Hitmakers (USA), Support: Sloks, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Caamp, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Mine, Support: Ab Syndrom, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

George Ezra, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

House on a Hill meets DR Love Power, Down Town Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

23:00

Abramowicz, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Umland Live

19:30

Sour Mash – Bluegrass und mehr?, Konzert, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Velvet-Sky-Trio – Lauschmusik, das Sofakonzert in der Kulturwerkstatt Forum e.V., Alter Güterbahnhof, Wieksbergstraße 2 bis 4, Neustadt i.H.

Umland Live

20:00

The Roldsters The Beat goes on, Aukrug

Party Lübeck

18:00

Fabelhaft Indoor Festival 2019 (bis 6.00 Uhr) mit Ostblockschlampen, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

20:00

Weekend Vibes, Neue Rösterei, Wahmstraße 43-45

Party Lübeck

21:30

Tiffany Club Remember, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a, bei den Media Docks/Wallhalbinsel

Party Lübeck

22:00

Private Club! Clubmember Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Darkness Party – Das Original ist zurück, treisbsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Lübeck

22:00

DJ Geost, Dance, Charts, Rock, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Hamburg

24:00

Deborah De Luca, Akva, Suze, Oliver Eich, Paul Paavo, Turmzimmer, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

#jetzterstrecht, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Neon Party mit Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Bay’s Clubbing - Bay’s Club, The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

After Show Party mit DJ Hans-Hermann, nach dem Konzert von Udo Lindenberg, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand

Film

15:30

Rocca verändert die Welt, D 2018, FSK: o.A., (Kinokinder), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Kleine Germanen, D/A 2018, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Das schönste Paar, D/F 2018, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

14:30

Der Rattenfänger von Hameln, mit großem Kinderfest, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Campingfieber, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Ich bin verliebt in die Liebe, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Resturlaub im „Ladyhort“, Theatervorstellung im Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lug & Trug, (ab 16 Jahren!), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Caligula, von Albert Camus, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Chaos in der Eisdiele – Ein Casanova in Not – Eine musikalische Komödie, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Lunchtime-Concerts V, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Stanley, Buxtehude, Lefébure-Wély, Widor, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:00

Obertonkonzert mit dem Ensemble Arte Sonare, St. Nikolai Kirche zu Mölln, Am Markt 10

Klassik

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Kontraste am Abend VI, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

09:45

DRK-Erlebnistag, von 10 bis 17 Uhr auf dem Marktplatz in Lübeck, ab 9.45 Uhr: Einmarsch „Lübecks Freibeutermukke – DIE Nordgugge e.V.“, ab 10.00 Uhr: Eröffnung: Moderator Andreas Rackow (R.SH), Grußworte: Jan Lindenau, Bürgermeister der Hansestadt Lübeck und Oliver Saggau, Präsident des DRK-Kreisverbandes Lübeck e.V., ab 10.20 Uhr: Märchenaufführung „Schneewitchen“: Kinder der DRK-KiTa Blankensee, ab 11.00 Uhr: Lübecks Freibeutermukke – Die Nordgugge e.V., ab 12.30 Uhr: Die Geschichte des Roten Kreuzes in Lübeck: Interview mit Dr. Jan Zimmermann & Diashow mit historischen Fotos, ab 12.50 Uhr: Das Rote Kreuz heute: Präsentation des neuen Imagefilms des DRK Lübeck, ab 13.15 Uhr: Show-Rettungsübung der Bereitschaft, ab

Sonstiges

10:00

„Platt för hüüt un morgen“, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

11:00

Hochdruck: Lust-Garten, Fried-Hof, Kunstworkshop zur Ausstellung „Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod“, mit Friederike Thomaschki, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Regio Trend 2019, Kurpark Mölln, Bergstraße

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Vernissage: Charakterköpfe (bis 17.00 Uhr), der Lübecker Künstler Heiko Göring zeigt Zeichnungen und Ölgemälde aus mehreren Jahrzehnten, Eintritt frei, Atelier Ursula Paul, im ehemaligen Parkhotel, Godewind 7

Sonstiges

14:00

Workshop: Mit allen Sinnen, Schnupper-Workshop im Kolonialwarenladen. Für Kinder ab 7 Jahren, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Anbaden – Saisoneröffnung, Strand, Höhe Brügmanngarten, Strandpromenade Travemünde

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Heilpflanzen zur Maienzeit (bis 18.00 Uhr), Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

International Ocean Filmtour (auch 20.00 Uhr), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

21:30

Slam A Rama Poetry Slam, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Lübecker Bucht

09:00

Acrylmalerei in Klingberg, 2-Tages-Kurs mit Lilo Müller für Anfänger und Fortgeschrittene, Haus des Gastes in Klingberg, Seestraße 11

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Achtsamkeit – genieße den Moment, Ausgangspunkt: Bushaltestelle ggüb. Nahkauf Wiesenstraße 4, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Nordic Walking Rapsblüten Tour, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

ancora Opti-Cup, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

KüheKüheKühe – Christel Keller, die Malerin der Kuhbilder (Acryl und Drucke auf Leinwand), Kulturverein Kleine Waldschänke in Klingberg, Seestraße 56

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

18:00

Praxiskurs – Available Light für Einsteiger, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Sour Mash – Bluegrass und mehr?, Konzert, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

22:00

After Show Party mit DJ Hans-Hermann, nach dem Konzert von Udo Lindenberg, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand