Events 12.05.2019

(Sonntag)

Hamburg Live

19:00

Boyce Avenue, Pop, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Sticky Fingers, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Benjamin Clementine, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Hang Massive, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Joe Bonamassa – Live in Concert, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit dem „fortissimo“ Fanfarenzug in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

12:00

Straßenfest „PflasterArt“, KuB, Bad Oldesloe

Umland Live

19:00

Axid RainFlatrock Tour 2018!, Support: Nachbarsjungs & Alison Orbit, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Umland

22:00

After Show Party mit DJ Yannik, nach dem Konzert von Udo Lindenberg, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand

Film

15:30

Rocca verändert die Welt, D 2018, FSK: o.A., (Kinokinder), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Kleine Germanen, D/A 2018, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Das schönste Paar, D/F 2018, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:00

Puppentheater Zaunkönig: „Die Bienenkönigin“, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Ingo Oschmann – Wort, Satz und Sieg!, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

00:41

Brahms-Festival: Nachtkonzert „Durch die Dunkelheit zum Licht“, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

11:00

Brahms-Festival: Matinée „An einem lichten Morgen“, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

11:15

Klassik-Klaviermatinee mit Daniel Fritzen, freier Eintritt, Hutkasse, 25 Prozent der Einnahmen werden für gesundheitlich bedürftige Menschen zur Verfügung gestellt, Galerie, Essigfabrik Lübeck, Kanalstraße 26

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Lunchtime-Concerts VI, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

15:00

Beliebte Melodien am Klavier mit Jakub Staniewski, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Kontraste am Abend VII, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Exkursion: Dummersdorfer Ufer mit Torsten Bath, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Prüßseenfahrt nach Güster, Start: Schiff und Boot Morgenroth, Am Stadtsee, Mölln

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3

Sonstiges

11:00

Regio Trend 2019, Kurpark Mölln, Bergstraße

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Im Land der Träume, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod, Führung mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:30

Restaurant Holstein´s Familienbrunch. Das leckere Vergnügen für Groß und Klein, Reservierung: unter 04502/3080, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Offene Kirche (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

15:00

Familienführung: Papageien, Panther, Pinselstriche- Geheimnisse des Behnhauses, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Thunder from Down Under – Menstrip-Gruppe Australia’s Thunder from Down Under – Outback Adventure Tour 2019, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Praxiskurs – Mit dem Handy fotografieren, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

09:00

Acrylmalerei in Klingberg, 2-Tages-Kurs mit Lilo Müller für Anfänger und Fortgeschrittene, Haus des Gastes in Klingberg, Seestraße 11

Lübecker Bucht

10:00

ancora Opti-Cup, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

KüheKüheKühe – Christel Keller, die Malerin der Kuhbilder (Acryl und Drucke auf Leinwand), Kulturverein Kleine Waldschänke in Klingberg, Seestraße 56

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Neubeginn, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Praxiskurs – Mit der Glaskugel unterwegs, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

22:00

After Show Party mit DJ Yannik, nach dem Konzert von Udo Lindenberg, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand