Events 16.05.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Taylor, eine neue Art von Live-Musik, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Good Weather Forecast, Electro, Pop, Rock, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:00

Old Sea Brigade, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Krayenzeit – Saitentänzer Tour 2019, Rock, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:30

The KutiMangoes – Afrobeat aus Kopenhagen, Film und Konzert im Rahmen der Afrikatage Kiel 2019, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

17:00

30. Internationales Bluesfest Eutin, mit Lisa Mills, ab 18.45 Uhr: The Claudettes, ab 21.15 Latvian Blues Band, Marktplatz, Eutin

Umland Live

23:00

30. Internationales Bluesfest Eutin, Night Session, Brauhaus, Eutin

Party Lübeck

22:00

Meine Crew, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Aus einem Jahr der Nichtereignisse, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Again – Eine Liebe in Mumbai, IND/D/A 2018, OmU + DF, FSK: o.A., (Bundestart/in Kooperation mit der Deutsch-Indischen Gesellschaft), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Das Beste von Heinz Erhardt, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Bastian Bielendorfer – Lustig, aber wahr!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

10:30

Musik und Wort zum Thema Kultur und Kirche, Instrument des Jahres: Das Saxophon, St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

17:00

Musizierstunde Klarinette, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:30

Die Brücke Ostholstein gGmbH, Region Bad Schwartau, veranstaltet ein Frühstück mit Beratungsmöglichkeit für Menschen mit psychischen Schwierigkeiten, (bis 12.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:30

Musik und Wort zum Thema Kultur und Kirche, Instrument des Jahres: Das Saxophon, St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittenenkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wem gehört die Kunst?, Führung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

19:00

Platdüütsch bi uns – Traditionsveranstaltung des Bürgervereins, Gaststätte Pariner Berg, An der Bismarcksäule, Pariner Berg 4

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

08:30

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:45

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Geführte Meditationen nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2