Events 17.05.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

David Lübke, Liedermacher, Gitarrist und deutscher Banjo-Guru, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Kuhn FU – „paranoide Prog-Punk-Jazz-Performance“, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Loopteps, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Bon Scott, (Einlass 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

19:00

The Molochs (USA), Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Rebecca Lou, Late Night Show, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Gaika, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Chameleons Vox (UK), Support: On the Floor, Gothic, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Ray Wilson & Band, Down Town Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

DJ Bobo – Kaleidoluna, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Umland Live

14:00

Classical Beat Festival – Eröffnungswochenende, Kurpark, Scharbeutz

Umland Live

16:00

30. Internationales Bluesfest Eutin, mit Julia and the Basement Tapes, ab ca. 18.15 Uhr: Richie Arndt & Band, ab ca. 21.00 Uhr: Jonathan Boogie Long, Marktplatz Eutin

Umland Live

19:00

Alle Farben – Niendorfer Strandkonzerte, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Umland Live

20:00

Axel Zwingenberger, KuB, Bad Oldesloe

Umland Live

23:30

30. Internationales Bluesfest Eutin, Night Session, Brauhaus, Eutin

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

DJ Geost, Dance, Charts, Rock, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Lübeck

22:00

Viva Mexico – Dia de los Muertos, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

24:00

Geistzeit: Etheral Cult, Innacircle, Nina Hepburn, Luegoh, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Vibez, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Royal Electric – Feinste elektronische Tanzmusik, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Praxis Dr. Mosh, MAX Apartment, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

19:00

Alle Farben – Niendorfer Strandkonzerte, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Party Umland

22:00

Aber bitte mit Sahne - Bay’s Club, The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

From Old School 2 New School, mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

23:00

Party like it’s IDAHOT!, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Von Bienen und Blumen, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Again – Eine Liebe in Mumbai, IND/D/A 2018, OmU + DF, FSK: o.A., (Bundestart/in Kooperation mit der Deutsch-Indischen Gesellschaft), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:30

Wenn wir gestorben sind… (bis 18.30 Uhr), eine skurile Liebesgeschichte aus Paris von Frederic Boutet, dem Theater Heide Reinhold/Achim Brock, Café Haus am Birnbaum, Vorderreihe 24a, Travemünde

Theater

20:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Als ob es regnen würde, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Campingfieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Klassik

16:30

Benefizkonzert – Mission Thailand, ein klassisches Konzert zu Gunsten der koreanischen Kirchengemeinde, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

17:00

Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Abendmusik mit Flöte und Cembalo, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Klassik

20:00

Musik für Violoncello, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Fahrradtour von Travemünde über Niendorf Hafen und Warnsdorf (bis 17.00 Uhr), Maximale Teilnehmerzahl 15 Personen, das eigene Fahrrad ist mitzubringen, Strandbahnhof Travemünde, Berlingstraße 21

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Ein bisschen Frieden – Europäische Geschichte im Spiegel des ESC, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

Exkursion: Wald, Wasser und Orchideenwiesen mit Reinhard Degener, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Start Workshop: Hormonyoga für Frauen (bis 20.00 Uhr), Anmeldung und Infos: Katrin Jehmlich, katrin@katrinyoga.de, 0151/40483141., Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:00

Pilgerandacht, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

20:00

Taizé-Gottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Niendorfer Strandkonzerte – Alle Farben, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:30

Abendmusik mit Flöte und Cembalo, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand