Events 18.05.2019

(Samstag)

Lübeck Live

19:00

Band ohne Bass Schulz, Schatzcafé, Wakenitzstraße 12

Lübeck Live

20:00

Pablo Bischoff, Finder’s Café, An der Untertrave 96

Lübeck Live

20:00

ONAIR, Vocal Legends – A Cappella Pop Show, große Stimmen der Pop- und Rockgeschichte, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Les Cousins Germain, Chanson geht auch anders, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Point Blue, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:30

Café du Soul live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:00

Blutengel, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Mumity Troll, Rock, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Monsters Truck, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Triple One, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Wille & The Bandits, Down Town Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Onra live in Concert, special Guest: Devin Morrison & Saint One und Trebbis, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

23:00

Liily, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Umland Live

11:00

30. Internationales Blues Fest Eutin – Frühschoppen mit Maldito, Café Klausberger, Eutin

Umland Live

13:00

Pegasus Open-Air Festival – Kultur-Community der Stiftung Herzogtum Lauenburg. Das Musikfestival von und für Jugendliche und alle Interessierten wird fortgesetzt, Bolzplatz bei der Jugendherberge, Am Ziegelsee 2, Mölln

Umland Live

13:00

30. Internationales Blues Fest Eutin, mit Bayou Alligators, ab ca. 15.15 Uhr: Fried Okra, ab ca. 18.00 Uhr: The Ragtime Rumours, ab ca. 21.00 Uhr: Sean Chambers Band, Marktplatz, Eutin

Umland Live

14:30

Classical Beat Festival: Eröffnungswochenende im Kurpark Scharbeutz

Umland Live

16:30

Classical Beat Young Talents presents: Nordic Sounds, Petersdorf, Fehmarn

Umland Live

17:00

„TrapPalace“ Hip-Hop Festival, Niendorfer Strandkonzerte, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Umland Live

20:30

Jeff Jensen Band, Savoy, Bordesholm

Umland Live

23:30

30. Internationales Blues Fest Eutin, Nightsession, Brauhaus, Eutin

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

20:00

Weekend Vibes, Neue Rösterei, Wahmstraße 44 - 45

Party Lübeck

21:00

„Gestrandet“ – Baggern und Beachen, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a, bei den Media Docks/Wallhalbinsel

Party Lübeck

21:00

Queere Nacht, die die Lübecker Partyszene wieder in Regenbogenfarben einfärbt, Werkhof Lübeck, Kanalstraße 70

Party Lübeck

22:00

LED Sensation – Lübeck strahlt, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Polylog LabelNight meets SOLARIS Light Art, treisbsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

DJ TIM, Dance, Charts, Pop, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Lübeck

23:00

Pink Pirates, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Hamburg

24:00

Afrocentric, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Raving Iran, Blade & Beard, Mad Brother, Kollektiv Fischmarkt, Steven Shade, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Mause Revival Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

80er Party – Von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Max Party Rekord, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Everybodys Music mit DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

The Electro Swing Revolution, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Umland

22:00

OVD - Ole van Dansk and Friends - Die Mega Revival Party im Bay’s. Am Start sind einige der größten Stars der 2000er Trance & Hands up Scene. Neo Cortex aka DJ Gollum, DJ Dean, Pulsedriver und Ole van Dansk (DJ’s @ Work), Bay’s Club, The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Film

16:00

Aus einem Jahr der Nichtereignisse, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Von Bienen und Blumen, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Again – Eine Liebe in Mumbai, IND/D/A 2018, OmU + DF, FSK: o.A., (Bundestart/in Kooperation mit der Deutsch-Indischen Gesellschaft), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Campingfieber, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Lug & Trug, (ab 16 Jahren!), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:00

Krimidinner im ATLANTIC Grand Hotel Travemünde – Ein Event der Extraklasse – spannender als ein Krimidinner kann ein Abendessen wohl kaum sein! Teilnahme: ab 79 Euro p.P. (inkl. Eintritt, Aperitif, 4-Gang-Menü), Karten an der Rezeption, telefonisch unter 04502/3080, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Theater

19:30

Frauenpension oder Aus Versehen Mord!, Krimi-Komödie gezeigt vom Theater Fidelio, Museum, Schillerstraße 6, Bad Schwartau

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Doris Day – Day by Day, bringt das packende Leben der weltberühmten Sängerin und Schauspielerin Doris Day auf die Bühne, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Buxtehude, Bach und Reger, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:30

Das Malmö Academy of Music Symphony Orchestra zu Gast, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

07:00

Was singt denn da? Ornithologischer Spaziergang im Bereich Pirschbachtal-Voßberg-Gebiet, Treffpunkt: Alte Ziegelei, Prischbachtal, Mölln

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

11:45

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Märchenhaft – Das chinesche Puppentheater, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Sonstiges

20:00

Nordish Wrestling Weekend Lübeck, (Einlass: 19.00 Uhr), trefft den WWE Superstar Rene Dupree und Chris Masters hautnah im Ring, Schuppen 6, An der Untertrave 47a

Lübecker Bucht

09:00

Acrylmalerei in Klingberg, 2-Tages-Kurs mit Lilo Müller für Anfänger und Fortgeschrittene, Haus des Gastes in Klingberg, Seestraße 11

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Rapsblütenfest Haffkrug, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Praxiskurs – Bildgestaltung – Erste Schritte, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

17:00

Niendorfer Strandkonzerte – „TrapPalace“ Hip-Hop Festival, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Geführte Meditationen nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:30

Heute ist Vollmond, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2