Events 19.05.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

18:00

Alte Bekannte – Live 2019, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

19:00

Kasalla, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Daniel Norgen, präsentiert von Shutters, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Element of Crime, Support: Isolation Berlin, Stadtpark Open Air 2019, Saarlandstraße 69

Hamburg Live

20:00

Firkin (HU) + special Guest, Folk, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Mediterra Musica & Melina Paxinos Quartet feat Ross Daly, Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

18:00

DJ Bobo – Kaleidohuna, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit der Brassband der Freiwilligen Feuerwehr in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

11:00

30. Internationales Blues Fest Eutin, Frühschoppen mit Lisa Mills, Café Klausberger, Eutin

Umland Live

11:30

KULTourPUR-Matinée die 33te – Das “Musikalische Varieté der guten Laune“ mit einem „Wort- trifft KlangKunst-Special“ mit Svennä & Morales, Jean-Jacques du Parlesgrand, dem Duo Susan feel good, sowie AktionsTheater, Kabarett und weiteren Überraschungsgästen, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

13:00

30. Internationales Blues Fest Eutin, mit Maldito, ab ca. 15.15 Uhr: Jan Galach Band, ab ca. 17.45 Uhr: Dustin Arbuckle & The Damnations, ab ca. 20.15 Uhr: Hosted Session mit G. Schroeter & M. Breitfelder plus Guests, Marktplatz, Eutin

Umland Live

14:30

Classical Beat Festival: Eröffnungswochenende im Kurpark Scharbeutz

Umland Live

19:30

Travemünder Shantychor, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Film

16:00

Aus einem Jahr der Nichtereignisse, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Von Bienen und Blumen, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Again – Eine Liebe in Mumbai, IND/D/A 2018, OmU + DF, FSK: o.A., (Bundestart/in Kooperation mit der Deutsch-Indischen Gesellschaft), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:30

KULTourPUR-Matinée die 33te – Das “Musikalische Varieté der guten Laune“ mit einem „Wort- trifft KlangKunst-Special“ mit Svennä & Morales, Jean-Jacques du Parlesgrand, dem Duo Susan feel good, sowie AktionsTheater, Kabarett und weiteren Überraschungsgästen, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Theater

15:00

Campingfieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, (zum letzten Mal), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Don Giovanni, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Wer bin ich? Mobile Oper von Margrit Dürr (Libretto) und Julian Metzger (Komposition) für Kinder ab 3 Jahren, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Klassik

10:00

Bach-Kantaten-Gottesdienst, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Klassik

17:00

Musizierstunde Gesang, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Festkonzert mit der St. Fabian-Kantorei in der Rensefelder Kirche, Bad Schwartau

Klassik

17:00

Wir in Eutin: „Violine!Klasse!, Violinabend mit Studierenden der MHL, Schloss Eutin, Rittersaal

Klassik

20:00

Musik für Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Museumsfest zum Internationalen Museumstag, vielfältiges Programm auf dem gesamten Museumsgelände, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:00

Gottesdienst (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3

Sonstiges

10:00

Internationaler Museumstag mit vielen Mitmachangeboten für Kinder und Erwachsene, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:30

Familienführung zum internationalen Museumstag: Mit Affe, Schwein und Drachenpferd, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

10:30

Familienführung zum internationalen Museumstag: Kaufmannskind, (auch 11.00 Uhr), Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: altes Klavier, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Plattdeutsche Stadtführung, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

„Hanse op Platt“ – Sonderführung auf Niederdeutsch durch die Dauerausstellung im Rahmen des Museumsfestes, Treffpunkt: Kassenbereich, (auch 14.00 Uhr), Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:15

Bistro Vernissage SW Fotografien von Jeanette Sakowski, freier Eintritt, Ausstellung bis 11. Septemb4r 2019. Essigfabrik Lübeck, Kanalstraße 26

Sonstiges

11:30

Provenienzforschung am Museumsberg, Vortrag von Madeleine Städtler, internationaler Museumstag! Eintritt frei!, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Öffentliche Führung Katharinenkirche, mit Besichtigung des Oberchores, Klosterkirche, Pferdestall, Museum, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Kids Day mit Zauberer Roger (bis 16.00 Uhr), Eintritt frei, Erlebniscafe Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

13:00

Marken offenes Fahrzeug Treffen, Eintritt frei, Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Workshop: Schauschmieden mit Felix Irmscher (Internationaler Museumstag 2019), Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Das Hochofenwerksgelände – wie es war- wie es ist, (Internationaler Museumstag 2019), Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

14:00

Entdeckungen per Fahrrad, Treffpunkt: Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

14:00

Kurzführung: Jonathan Meese – Dr. Zuhause: K.U.N.S.T. (Erzliebe) Mutter/ Evolution, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

14:00

Führung zum internationalen Museumstag – Die Blechtrommel von Günter Grass Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:00

Exkursion: Das Doppelleben der Wasserinsekten mit Woyciech Nowak, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:30

Kurzführung: Jonathan Meese – Dr. Zuhause: K.U.N.S.T. (Erzliebe) Mutter/ Evolution, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung zum internationalen Museumstag: Lebendige Geschichten Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Offene Kirche (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Baltic View Cunard Champagner Tea Time (bis 18.00 Uhr), Reservierung: 04502/308-533, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

15:00

Das Geheimnis der Reifentiere, Workshop für Familien mit Kindern, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Kurzführung: Ferne Welten – Weite Träume, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung Katharinenkirche, mit Besichtigung des Oberchores, Klosterkirche, Pferdestall, Museum, Lübeck

Sonstiges

15:30

Kurzführung durch die Mittelaltersammlung zum Internationalen Museumstag, Geheimnisvollem auf der Spur, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

Nordish Wrestling Weekend Lübeck, (Einlass: 16.00 Uhr), trefft den WWE Superstar Rene Dupree und Chris Masters hautnah im Ring, Schuppen 6, An der Untertrave 47a

Sonstiges

18:00

Christian Ehring – Keine weiteren Fragen, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Acrylmalerei in Klingberg, 2-Tages-Kurs mit Lilo Müller für Anfänger und Fortgeschrittene, Haus des Gastes in Klingberg, Seestraße 11

Lübecker Bucht

09:00

Praxiskurs – Schnelle Bewegungen einfrieren, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Special Yoga – Neubeginn, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Bach-Kantaten-Gottesdienst, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Rapsblütenfest Haffkrug, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

12:00

Ein Workshop: Seife selbst gemacht, Strandstraße 116, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Line Dance am Sonntagnachmittag, Schützenhaus Scharbeutz, Speckenweg 5

Lübecker Bucht

15:00

Praxiskurs – Blitzen bei Tageslicht – warum?, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

19:30

Travemünder Shantychor, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand