Events 22.05.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

TroubaDuo. Chansons bis Klezmer Emotionen pur. Hutkasse, Bistro (oder Open Air) Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

Die Djangonauten, eine Gruppe Hamburger Musiker, live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Brotdose Kunst, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Cocaine Piss (BE), Support: Birthday Girl, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Soak, Folk, Soul, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:30

Classical Beat presents: Classica Nova, Laeiszhalle, Johannes-Brahms-Platz

Hamburg Live

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Marc Amacher, Down Town Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Von Luft, Knust, Neuer Kamp 30

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe, mit DJ J-Bug, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:30

Die Ameise/Animals Of Art, D 2011, FSK: o.A., (in Kooperation mit der Overbeck-Gesellschaft/Filmgespräch im Anschluss mit Peter Sempel), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Again – Eine Liebe in Mumbai, IND/D/A 2018, OmU + DF, FSK: o.A., (Bundestart/in Kooperation mit der Deutsch-Indischen Gesellschaft), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:30

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Junge Talente am Beginn einer Karriere – Sie spielen Werke von Ludwig van Beethoven, Franz Schubert und Johannes Brahms, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Klassik

18:00

Musik für Klavier – Musik für Flöte – Musik für Oboe, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Augustinas Eidukonis, um 19.00 Uhr mit Mert Yesilmenderes, um 20.00 Uhr mit Nadine Kowol und um 21.00 Uhr mit Saki Goto, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

12:00

Mittagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:30

Kunst zu Mittag: Wem gehört die Kunst?, kostenlose Kurzführung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:00

Ich und die Arthothek – Künstlerische Korrespondenzen, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

19:30

Lesung: Guy De Maupassant: Boule De Suif (Fettklösschen) mit Hanjo Kesting, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

20:00

Pub-Quiz, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Sonstiges

20:00

Der Preacher Slam Lübeck Vol VI – „Das Ende ist nah!“, St. Petri zu Lübeck, Petrikirchhof 1

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Open Ship an der Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Rennradtreff am Mittwoch des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Die Seenotretter, Filmvortrag, Wandelhalle, Timmendorfer Strand