Events 23.05.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Le-Thanh Ho, mit neuem Album zurück im Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Snake Pit Soul Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

RASGUEO – Flamenco Jazz, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Katatonia, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Methyl Ethel (AUS), Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

The Movement (DK), Support: Perfect Cousins (DE), Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Immortal Onion, Classical Beat Club Night, Klub K.

Hamburg Live

20:00

Judiciary & Vamachara, und Dagger Threat, Torch It, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Urban Funk Bash, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

Herman van Veen, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Umland Live

18:30

Classical Beat presents: Ice Music, Garten am frischen Wasser, Eutin

Umland Live

20:00

The Trip Experience – Classical Beat Club Night, Brauhaus, Eutin

Umland Live

20:15

Solfanic, das Vocal-Ensemble, lädt zu einem Abend mit Popsongs, Circle Songs und Vocal Painting-Improvisationen ein. Der Eintritt ist frei, Spenden sind willkommen. Martin-Luther-Kirche, Kaltenhöfer Straße 42, Bad Schwartau

Party Lübeck

22:00

Volltanken – Wir geben Sprit!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

20:30

Der Mann mit der Kamera, UdSSR 1929, FSK: o.A., (Stummfilm mit Musikbegleitung: Simon Quinn begleitet), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:30

West Side Story, nach einer Idee von Jerome Robbins, Musik von Leonard Bernstein, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Dogville von Lars von Tier, dramatisiert von Christian Lollike, Einführung um 19.30 Uhr im Mittelfoyer, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Campingfieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

19:00

Musik für Klarinette, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Ramona Katzenberger, um 20.00 Uhr mit Anna-Katharina Metz und um 21.00 Uhr mit Ugne Varanauskaite, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Ich und die Arthothek – Künstlerische Korrespondenzen, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

09:30

Die Brücke Ostholstein gGmbH, Region Bad Schwartau, veranstaltet ein Frühstück mit Beratungsmöglichkeit für Menschen mit psychischen Schwierigkeiten, (bis 12.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittenenkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Kunst zu Mittag: Wem gehört die Kunst?, Führung mit Heidrun Schlüter-Gräber, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:30

NORD am Abend, Abendmenü „Rund um den Spargel“, Restaurant NORD, Kosten: 49,90 Euro p.P., Anmeldung erforderlich unter 0451/80909940, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Allens in mien Kopp, Lesung mit Matthias Stührwoldt, Eintritt: 6 Euro, Stadtbücherei Bad Schwartau, Am Markt

Sonstiges

19:30

Vorsicht – die Auerochsen kommen! Das UR-Rind im Spiegel von Geschichte und Gegenwart, Vortrag von Prof. Dr. Holger Behm, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Lübecker Bucht

08:30

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2, Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:45

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:30

Ein Kessel Buntes mit Mary la Mar, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand