Events 24.05.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Sheik Anorak & Anna Hendriksson, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Classia Nova, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a

Lübeck Live

20:00

Drunken Angel – Akustik Konzert mit Frank Höfner und Tilo Strauß, Kontrabass Kai Horsthemke, SOFA, St.-Annen-Straße 1

Lübeck Live

20:00

Jeden Tag Silvester – Album Release Konzert, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Deutsche Beat-Legenden: The Lords und The Rattles live im Werkhof, Kanalstraße 70

Lübeck Live

20:00

Classical Beats, Luciano Supervielle und Jaques Morelenbaum, Einlass ab 19.00 Uhr, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a, bei den Media Docks/Wallhalbinsel

Lübeck Live

20:30

Sarah Oliver (FR), Support: Me And My Two Horses, treisbsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

JuJu Club, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Ein Pianist packt aus – David Harrington live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:30

Rings of Saturn (USA), plus special Guests: Nekrogoblikon (USA), Mental Cruelty-Harbinger (UK), Left to the Wolves (USA), Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:00

Yes we Mystic (KA), Gunner & Smith (KA) und Scotch Water, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Giulia Becker, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Rickolus May, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Samantha Fish, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Meiselgeier, Down Town Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Schiller, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Knochenfabrik, Support: Kamikaze Klan, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

23:00

Suicide Generation (UK) + Cavity Search (DE), Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

Herman van Veen, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Kiel Live

20:00

David Garret – Unlimited – Greatest Hits live 2019, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Umland Live

20:00

Feel Good Boogie mit den 3 Blues-Ikonen Abi Wallenstein, Martin Röttger und Günther Brackmann, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

24:00

Mitternachtskonzert folkBALTICA, Konzert mit dem Lodestar Trio (N/S/GB), Vorverkauf bei folkBALTICA, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Eskalation – Der Chef ist außer Haus, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

DJ Tecmo, Dance, Charts, Pop, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Hamburg

24:00

Brachland, Mokt Blied B2B Surreal, Normanski, Schmarlonski, Davide, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Kiel Dreht Auf!, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends – Die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric – House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Meer Wert - Bay’s Club, The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

One Night in Cuba, mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:30

Support your local DJs, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Free Solo, USA 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Kino in Mölln „Die Goldfische“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Border, S 2018, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:30

A Quiet Place, Oper von Leonard Bernstein, in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Campingfieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Jon Flemming Olsen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Die Perle Anna – Boulevardkomödie von Marc Camoletti, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Klassik

20:00

Musik für Violoncello, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Mona-Dorothea Ernst und um 21.00 Uhr mit Natalie Han, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Ich und die Arthothek – Künstlerische Korrespondenzen, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

13:00

Kostenloser HIV-Test in der Lübecker AIDS-Hilfe e.V., (bis 19.00 Uhr), Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

14:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

„Der letzte Hansetag und die Spätzeit der Hanse“ – Vortrag von Dr. Henning Steinführer, Eintritt frei, Audienzsaal des Rathauses Lübeck

Sonstiges

18:00

Meditation (bis 19.30 Uhr), Anmeldung und Infos:0171/8833505, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:30

Winzerabend in der Weinwirtschaft, (bis 22.00 Uhr), Winzerabend mit dem Weingut Sattlerhof aus der Südsteiermark , A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Hamburg ancora Yachtfestival, Eintritt frei, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst – Kulinarik – Design, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Feel Good Boogie mit den 3 Blues-Ikonen Abi Wallenstein, Martin Röttger und Günther Brackmann, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand