Events 25.05.2019

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Jan Pape, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:30

Classical Beat Club Night – MHL Big Band goes Electro, Support: The Trip Experience (Groningen) und DJ Bodo Neumann, treisbsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Fons of Salk, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Hamburg Live

18:00

Alex Aiono, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Denmantau, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Schafe & Wölfe, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Christian Steiffen, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Ahzumjot, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Das Paradies, Support: Albrecht Schrader, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

David Garrett – Unlimited, Greatest Hit – Live 2019, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Frische Mische – Pensen Paletti, Liedermaching, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:00

Herman van Veen, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Umland Live

19:30

Wort- trifft KlangKunst “…sie sprechen von mir nur leise.” Paula Quast und Krischa Weber (Cello), präsentieren: „Ein lyrisch-musikalisches Portrait von Mascha Kaléko“, Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

19:30

Rock Legends Festival mit drei Top-Acts: T.Rex (UK), The Lords (D), Rattles (D), Support: Meiselgeier, Verdo Hitzacker, Dr.-Helmut-Meyer-Weg 1

Umland Live

20:30

Tori Sparks & Calamento feat. El Rubio, Savoy, Bordesholm

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

20:00

Weekend Vibes, Neue Rösterei, Wahmstraße 43-45

Party Lübeck

21:00

NDW-Party, mit DJane Cordula Grün und DJ Major Tom, im 99 Star-Club, Beim Retteich 10

Party Lübeck

22:00

DJ Geost, Dance, Charts, Rock, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Lübeck

22:00

Original Ü30-Party – Summer Opening, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a, bei den Media Docks/Wallhalbinsel

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Bella Cio – Single Ladies Memory Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

19:00

Erobiques große Gartenparty mit Carsten Erobique Meyer, Stadtpark Open Air 2019, Saarlandstraße 69

Party Hamburg

24:00

Trade X Carbonate W/ Lotic & DJ Assault, Simon Kaiser, Levente, Crispy C, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Flimmern mit Bebetta, Cioz, Mikah, VABU, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Project ANNA, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Spring Break, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

No Limits - Bay’s Club, The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Kellermiezen, mit DJ A-Tour, freier Eintritt und Freigetränk für alle Frauen, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

23:00

IN sonepresents: Hearing Losses, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

15:30

Rocca verändert die Welt, D 2018, FSK: o.A., (Kinokinder), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Free Solo, USA 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Kino in Mölln „Die Goldfische“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Border, S 2018, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Familien-Theaterführung für Eltern und Kinder ab 8 Jahren, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Campingfieber, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:00

Lieblingsgeschichten mit Kirsten Stein aus Kassel, Moderation: Jörg Steinkämper, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

19:30

Sunset Boulevard, Musik von Andrew Lloyd Webber, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Seemannsgarn, Steife Brise, Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug, (ab 16 Jahren!), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot, von Eric Idle und John Prez, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Kleiner Horrorladen der Kuscheltiere, Musical-Persiflage, empfohlen ab 16 Jahren, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Comedy

20:00

Markus Krebs – „Pass auf …kennste den?!“, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Scheidt, Buxtehude und Bach, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:30

8. Sinfoniekonzert mit dem NDR Elbphilharmonie Orchester, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

19:30

Wort- trifft KlangKunst “…sie sprechen von mir nur leise.” Paula Quast und Krischa Weber (Cello), präsentieren: „Ein lyrisch-musikalisches Portrait von Mascha Kaléko“, Alte Meierei am See Postfeld

Klassik

20:00

Musik für Kontrabass, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

10:00

„Naturpädagogik konkret“ – Methoden und Spiele der Naturerlebnispädagogik, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Schätze am Wegesrand (bis 12.30 Uhr), eine Exkursion durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall, Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

Don’t waste your time – treat your waste, Workshop mit Ute Lübbe, Rauminstallation, (bis 16.00 Uhr), Studio 15/25, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:00

9. Möllner Bachforschertag für Kinder, Treffpunkt: Naturparkzentrum Uhlenkolk, Rundling, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

13:00

Biotopmaßnahmen in der Landwirtschaft, Lämmerhof, Dorfstraße 10, Panten

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Hamburg ancora Yachtfestival, Eintritt frei, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst – Kulinarik – Design, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Astronomie Grundkurs, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Begleitetes Fotografieren „Dem Frühling auf der Spur“, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

18:30

Praxiskurs – Natur- und Landschaftsfotografie für Einsteiger, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2