Events 26.05.2019

(Sonntag)

Hamburg Live

16:00

Stefan Gwildis & Band, Stadtpark Open Air 2019, Saarlandstraße 69

Hamburg Live

18:00

Sweet – „Still got the Rock“-Tour 2019, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Finn, Singer Songwriter, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit der Big Band Bad Schwartau in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

11:00

Farewell des Classical Beat Festivals mit allen Künstlern, Küchengarten, Eutin

Umland Live

16:00

Die sechziger Jahre Revue mit dem Trio Viviparie, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Umland Live

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Film

15:30

Rocca verändert die Welt, D 2018, FSK: o.A., (Kinokinder), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Free Solo, USA 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Border, S 2018, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:00

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Colourful World – Interkulturelles Theaterprojekt aus Lübeck, treisbsAND, Willy-Brandt-Allee 9, Lübeck

Theater

18:00

Das Märchen vom Machandelboom, Parabel über das Gute und Böse im Menschen mit der Musiktheater-AG der Emanuel-Geibel-Schule und der Klasse 5c der Schule an der Wakenitz, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Theater

18:30

Caligula, von Albert Camus, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

Nicole Jäger – Nicht direkt perfekt, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Comedy

18:00

Yves Macak – R-zieher – Echt jetzt?!, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

11:00

Zweifel überwunden! 8. Sinfoniekonzert (Einführung um 10.00 Uhr in der MuK), Musik- und Kongresshalle Lübeck , Konzertsaal, Willx-Brandt-Allee10

Klassik

11:15

Tatjana Karpouk „Sommertraum“ – Romantisches Soloklavierkonzert, Galerie Essigfabrik Lübeck, Kanalstraße 26

Klassik

17:00

Chor- und Orchesterkonzert – Dreimal Mozart: Messe-Sinfonie-Motette, St. Nicolai-Kirche Mölln, Am Markt 10

Klassik

17:00

Wir in Itzehoe: „Um den Kontrabass in Ton und Wort“ mit Studierenden der MHL, Kulturhof Itzehoe

Klassik

17:00

Hochzeitsmusik der Hansestädte II, Ensemble Weser-Renaissance Bremen, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Oldtimertreffen auf dem Marktplatz in Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Gottesdienst (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Gottesdienst (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Wale in der Flensburger Förde, Ausstellungseröffnung im Naturwissenschaftlichen Museum, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Kinderfest im Kurpark, Bergstraße, Mölln

Sonstiges

11:00

Don’t waste your time – treat your waste, Workshop mit Ute Lübbe, Rauminstallation, (bis 16.00 Uhr), Studio 15/25, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: EinDRUCK hinterlassen, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Ausstellungseröffnung „Für Freiheit und Republik! Das Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold 1924 bis 1922“, eine Ausstellung der Gedenkstätte Deutscher Widerstand, Eintritt frei, Gericht und Gefängnisräume im Burgkloster Lübeck

Sonstiges

11:00

Kiwanis Spendenfest – Voll im Wind (bis 18.00 Uhr), Eintritt frei, Tornadowiese, Travepromenade, Travemünde

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Promenadenfest 2019 – Drei-Generationen-Fest mit viel Musik, Kuchenmeile, Speis und Trank, Unterhaltung für Jung und Alt im Kurpark in Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Offene Kirche (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

02:30

Praxiskurs – Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

08:00

Foto-Walk „Wasser, Sand, Wind und Wellen“, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst – Kulinarik – Design, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Hamburg ancora Yachtfestival, Eintritt frei, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Neubeginn, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand