Events 28.05.2019

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Adam Harpaz & Lucas Laufen (AUS), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

BluesSession mit Blueprint u.v.a., Eintritt frei!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Tokio Hotel, Alternative Rock, Synthi Pop, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

The Shivas, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Jamiroquai, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Symphony X, Support: Savage Messiah, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

19:00

Klavierabend – Klänge aus einer anderen Welt mit Andrey Angelow, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Umland

20:00

Knutschen mit…, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Border, S 2018, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Sunset over Hollywood, D 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Viola, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Emilia Teresa Stepien und um 21.00 Uhr mit Federica Cucignatto, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Ich und die Arthothek – Künstlerische Korrespondenzen, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

12:30

Kunst zu Mittag: Wem gehört die Kunst?, kostenlose Kurzführung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

16:00

Oper – einmal anders, Teilnahme 3,50 Euro p.P., Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:45

Prüßseenfahrt nach Güster, Start: Schiff und Boot Morgenroth, Am Stadtsee, Mölln

Sonstiges

18:00

Workshop: Bestimmungsübungen an Blütenpflanzen für Anfänger mit Jürgen Samland, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Klavierabend – Klänge aus einer anderen Welt mit Andrey Angelow, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf