Events 29.05.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Baby Kreuzberg, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Trixsi, Releaseparty, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Fortuna Ehrenfeld, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Wage War (USA), Support: Our Hollow, Our Home, Metal Core, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Lee Scratch Perry & Mad Professor, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Tom Shaka, Down Town Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

19:30

Coeurballa meets Gypsy Swing – Das Herz tanzen lassen, Doppelkonzert, St. KatharinenKirche, Kirchbarkau

Party Lübeck

22:00

High Five – Special Edition, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Black Rider’s Club, RnB, HipHop, DJ Party, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

DJ Malte, 90er, Dance, Charts, 100 Prozent Tanzbar, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Hamburg

24:00

Rampue & Laut & Luise & Feines & Tier, Martha van Straaten, Thor Rixon Live, Holger Hecler, Brothers Phillipp Fein, Maes, Klotz von Blammo, Turmzimmer, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ladies First Clubbing, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Black Music Festival, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:00

Kellerclash: Himmelfahrtskomando, mit Calypso Clement und Mas Massiv, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Himmelfahrts Kommando - Bay’s Club, The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:30

Black & Beauty, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Free Solo, USA 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Border, S 2018, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Improslam, Steife Brise, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

20:00

Als ob es regnen würde, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Quartett (Premiere), von Heiner Müller, Junges Studio, Theater Lübek, Beckergrube 16

Theater

20:00

Een Hart ut Schokolaad oder Einrich sein „sötes Leven“, Komödie von Valerie Setaire, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

19:00

Musik für Trompete – Musik für Violoncello, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Yongle Wang und um 20.00 Uhr im Rahmen der Prüfung zum Konzertexamen mit Anastasia Feruleva, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

08:30

Ich und die Arthothek – Künstlerische Korrespondenzen, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

12:30

Kunst zu Mittag: Wem gehört die Kunst?, kostenlose Kurzführung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Hauptwerke der Chorausstattung des Lübecker Burgklosters, Vortrag von Dr. Jan Richter, Eintritt frei, Kapitelsaal im Burgkloster Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

20:00

Pub-Quiz, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Piraten-GPS-Kanutour für die ganze Familie & Friends, Start: Neustädter Hafen/Glücksevents, Werftstraße/Hafenstraße 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:00

Rennradtreff am Mittwoch des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2