Events 30.05.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

12:00

Rock am Wendehammer mit Frank Plagge, Admiral von Schneider, Bad Penny, Jessen & Melzer & Band, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Kamasi Washington, präsentiert von Shutters, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Doyle Bramhall II „Shades Tour 2019“, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

11:00

The Joker, Classic Rock, Oldies & 60s,70s,80, Pop, Hus in Lee, Rantum auf Sylt

Umland Live

14:00

Und draußen tanzt der Bär – Das Tages Open Air zum Herrentag mit Gestört aber GeiL, Anstandslos & Durchgeknallt, Marika Rossa, Housekasper, Daniel Ledwa und Karl Kirschmayer, Freilichtbühne Schwerin, Johannes-Stelling-Straße 10

Umland Live

20:00

Tom Miller präsentiert Sounds of Elvis mit den Backgroundlady`s, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

Vatertags-Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Umland

14:00

Und draußen tanzt der Bär – Das Tages Open Air zum Herrentag mit Gestört aber GeiL, Anstandslos & Durchgeknallt, Marika Rossa, Housekasper, Daniel Ledwa und Karl Kirschmayer, Freilichtbühne Schwerin, Johannes-Stelling-Straße 10

Film

18:00

Sunset over Hollywood, D 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

High Life, D/USA/F 2018, OmU, FSK: ab 16, (Bundesstart/Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

West Side Story, nach einer Idee von Jerome Robbins, Musik von Leonard Bernstein, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu, von Sivan Ben Yishai, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

08:30

Ich und die Arthothek – Künstlerische Korrespondenzen, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

10:00

Gottesdienst (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3

Sonstiges

10:00

Gottesdienst (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Spanferkel auf der Terrasse der Marina Travemünde (bis 21.00 Uhr),Marina Travemünde, Trelleborgallee 2 a

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Jugendstil in Flensburg, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

Tablequiz – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz im Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

20:00

Zugabe – Mario Adorf erzählt, liest und singt!, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

08:30

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Flohmarkt in Haffkrug, Jugendfeuerwehr Haffkrug, Waldweg 2a

Lübecker Bucht

09:30

Aktive Entspannung: Yoga am Strand Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:45

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Begegnungen – Kontemplation in Acryl, Bilder zur Entspannung und inneren Einkehr von Silke Mang, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:30

SUP & SOUL Beach Tour, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

18:00

19. Max Oertz Regatta Neustadt 2019, Fischereiamtsplatz Neustadt i.H., Am Hafensteig

Lübecker Bucht

19:00

Geführte Meditationen nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Tom Miller präsentiert Sounds of Elvis mit den Backgroundlady`s, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand