Events 31.05.2019

(Freitag)

Lübeck Live

19:00

Musik für Schlagzeug, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Eirini Aravidou, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

Max & Friends, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a, bei den Media Docks/Wallhalbinsel

Lübeck Live

20:00

JonZ, ein intimes Duo-Projekt der beiden Musiker Jenia Vesilenko und Yoav Or, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:30

Jamaram, Support: Dactah Chando, treisbsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Love Buzz, Nirvana Tribute Band, (Einlass 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Oneness, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:30

Monolord (SE), Support: Kavrila, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Black Ice, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Toro Y Moi, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:30

Emergenza Festival 2019, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Welcome Dystopia, The Art of Conjuring, Support: For Reasons Unknown, Metal, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

20:30

Rüdiger Borth, Singer Song Blueser, Gitarrist, Storyteller, live im Haus am Meer, Haffkrug

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

DJ El Luchador, Dance Music & Hüx Classica, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DJ Niz-T, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

24:00

Bunker Rave W/ Pleasure Kraft, Felic Lorusso, Neeco Olek, Johann Boll, Speckmann, DJ bj, Turmzimmer, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

23:00

CCC Weekend – All Styles, All Charts!, Vorzwitschern bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis!, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Chart Attack - Bay’s Club, The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Die Wilden Siebziger (70er Jahre Party), mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

20:30

High Life, D/USA/F 2018, OmU, FSK: ab 16, (Bundesstart/Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:00

Wunderbrut (zum letzten Mal), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Don Giovanni, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lug & Trug, (ab 16 Jahren!), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Als ob es regnen würde, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot, von Eric Idle und John Prez, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Campingfieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

08:30

Ich und die Arthothek – Künstlerische Korrespondenzen, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

11:00

SUP & SOUL Beach Tour, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Farid – Der Zauberkünstler zeigt auf seiner Tour wahre Magie und echte Illusionen!, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Lübecker Bucht

08:00

19. Max Oertz Regatta Neustadt 2019, Fischereiamtsplatz Neustadt i.H., Am Hafensteig

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Begegnungen – Kontemplation in Acryl, Bilder zur Entspannung und inneren Einkehr von Silke Mang, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

19:00

Dr. med Umeswaran Arunagirinathan liest aus seinem Buch: „Der fremde Deutsche“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand