Events 02.06.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt – Das Lübecker Sommersingen, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

19:00

Grandson, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Fat white Family (UK), Support: Swatcher, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

Rockin’ The Blues 2019, mit Jonny Lang, Walter Trout, Kris Barras, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Mariah Carey, Barcleycard Arena, Sylvesterallee 10

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit Bitter Lemon (Tanzmusik) in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

18:00

Susann Feel Good präsentiert eigenwillige Facetten bekannter Popklassiker, Soul- und Jazz-Standards sowie Chansons mit Susanna Trinkaus (Gesang) und Bernhard Rosendahl (Kontrabass), Markttreff, Kirchbarkau

Umland Live

19:00

The Big Gong – Gongkonzert mit Peter Heeren, Stadtkirche in Heiligenhafen, Kirchenstraße 5

Film

15:00

Wer hat Angst vor Virginia Woolf, Kino-Café, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Film

16:00

Die Winzlinge – Abenteuer in der Karibik, F 2018, FSK: o.A., (Kinokinder), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Sunset over Hollywood, D 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

High Life, D/USA/F 2018, OmU, FSK: ab 16, (Bundesstart/Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Campingfieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Als ob es regnen würde, Boulevardkomödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Angels, präsentiert von der English Theatre Company in englischer Sprache, KIeines Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

18:30

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Don Giovanni, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Opern Gala von Gala Olga Peretyatko & Piotr Beczala, Elbphilharmonie, Großer Saal, Hamburg

Klassik

11:00

Flederelfens Fantasy Flausen, 4. Kinderkonzert – Ein phantastisches Tanztheater-Abenteuer für Kinder und Jugendliche von Shiao Ing Oei, Familienvorstellung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

11:00

Junge Stars von Morgen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Liederabend: Bedeckt mich mit Blumen, ich sterbe vor Liebe, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

08:00

Für alle Schnäppchenjäger! Die Flohmarkt-Saison geht wieder los! (bis 17.00 Uhr), Innenstadt Bad Schwartau

Sonstiges

08:00

Kleintier- und Blumenbörse, veranstaltet vom Rassegeflügelzuchtverein Bad Schwartau, (bis 12.00 Uhr), Vereinsheim „Am Küsterholz“, Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:30

Workshop: Man muss das Eisen schmieden, solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Mit Affe, Schwein und Drachenpferd, Familienführung, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Erinnerung und Neuanfang. Das Hochofenwerksgelände – wie es war – wie es ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

8. Travemünder Promenadenfest „Streetperforming Arts“, (bis 18.00 Uhr), Strandpromenade

Sonstiges

11:00

Kinderstadtführung, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:30

Restaurant Holstein´s Familienbrunch. Das leckere Vergnügen für Groß und Klein, Reservierung: unter 04502/3080, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Jonathan Meese – Dr. Zuhause: K.U.N.S.T. (Erzliebe), Künstlergespräch, Katalogpräsentation, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Sunday Swing 2019 (bis 18.00 Uhr), Shi Sham Kurs mit Ms. Ellie Catz, Schulgarten, Falkenwiese, Ecke Wakenitzufer, Lübeck

Sonstiges

15:00

Super Rally Pitstop Service (bis 23.55 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

16:00

Vernissage: Panta Rhei (alles fließt), mit Ölmalerei von Larissa Strunowa-Lübke (Ausstellung bis 18. Dezember 2019), Galerie Essig im Kulturzentrum Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

19. Max Oertz Regatta Neustadt 2019, Fischereiamtsplatz Neustadt i.H., Am Hafensteig

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:30

Aktive Entspannung: Yoga am Strand Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Klingberger Flohmarkt am Haus des Gastes Klingberg, Seestraße 1

Lübecker Bucht

11:00

SUP & SOUL Beach Tour, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Fashion-Frühstück „Summer of Art“, Jaacks Mode + Schuhe, Strandstraße 96 bis 98, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:30

Special Yoga – Glücksgefühle – Klangyoga für Eltern & Kind, inkl. Glücks-Smoothie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken