Events 07.06.2019

(Freitag)

Lübeck Live

17:00

24ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck: Eröffnung mit The Roadsters, ab 18.00 Uhr: lockere Talkrunde und Entkorken der Muthusalem-Sektflasche mit der Weinkönigin Laura Gerhardt und der Stadtpräsidentin Gabriele Schopenhauer, Markt in Lübeck

Lübeck Live

17:00

Travemünde JAZZT – Das internationale Jazzfestival: MKG Big-Band Großhansdorf, ab 19.30 Uhr: Eröffnung mit der Renhornen Big-Band aus Schweden, Brügmanngarten

Lübeck Live

20:00

Mara, Eintritt frei!, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Variomatix – Catch the Funk and get the Groove!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Coast Rock, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:00

Mobina Galore, Deecracks, No Sugar + Mood Change, Booze Cruise Festival IV, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

21:00

Christian Death (USA) + Support, (Gothic), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

20:00

Gerrit Hoss – Aufs Meer-Tour, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

90er – 2000er Party mit DJ Ole van Dansk aka DJ’s @ Work, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

24:00

Para mit Chris Liebing, Davidé, Surreal, VABU, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Wolke 10 – 10 Fette Specials!, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Fisch sucht Fahrrad – SingleParty!, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Umland

22:00

Club Sounds, mit DJ Maik Anik, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Black meets House – The Classics – 2 Elemente machen den Club sexy, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

18:00

Push – Für das Grundrecht auf Wohnen, S 2019, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Liebesfilm, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

22:15

Antiporno, J 2016, Omu, FSK: o.A., (Spätvorstellung), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof!: Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, (bei schlechtem Wetter findet die Veranstaltung drinnen statt!), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Quartett, von Heiner Müller, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Als ob es regnen würde, Boulevardkomödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Campingfieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

18:00

17. Lübecker Klarinettennacht, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Festival Lübecker Lauten Lust präsentiert: Capella Ostinato: Zsuzsa Bereznai (Sopran), Lidwina Wurth (Mezzosopran), Ulf Dressler (Lauten, Theorbe & Barockgitarre), Ralph Lange (Laute & Barockgitarre), Audienzsaal im historischen Rathaus Lübeck, Breite Straße 62

Sonstiges

08:30

Ich und die Artothek-künstlerische Korrespondenz – Gezeigt werden Korrespondenzen zwischen Kunstwerken hier lebender Künstler/innen und Bildern der Artothek, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

10:00

„Unsere Heimat unser Norden“ Hörmobil on Tour (bis 15.00 Uhr), Eintritt frei, REWE Supermarkt, Gneverdorfer Weg 3, Travemünde

Sonstiges

11:00

Handgemacht-Markt, Eintritt frei, (bis 22.00 Uhr), Tornadowiese, Travepromenade, Travemünde

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St. Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Fahrradtour von Travemünde über Niendorf Hafen und Warnsdorf (bis 17.00 Uhr), Maximale Teilnehmerzahl 15 Personen, das eigene Fahrrad ist mitzubringen, Strandbahnhof Travemünde, Berlingstraße 21

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

24ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck: Eröffnung mit The Roadsters, ab 18.00 Uhr: lockere Talkrunde und Entkorken der Muthusalem-Sektflasche mit der Weinkönigin Laura Gerhardt und der Stadtpräsidentin Gabriele Schopenhauer, Markt in Lübeck

Sonstiges

18:30

Yoga & Besinnung zum Monatsauftakt, (bis 19.45 Uhr), Anmeldung und Infos: info@susannegentzsch.de, Teilnahme: 15 Euro p.P., Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:30

Schleswig-Holstein Poetry Slam Meisterschaften 2019 – Halbfinale, (Einlass: 19.00 Uhr), Kunsttankstelle Lübeck, Wallstraße 3 bis 5

Sonstiges

19:30

Achso! Das nicht nur queere Kneipen-Quiz, Location 25, Hartengrube 25, Lübeck

Sonstiges

20:00

Taizégottesdienst, mit Pastor Martin Klatt, Dom zu Lübeck, Domhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Weinmarkt im Niendorfer Hafen: Mit allen Sinnen genießen!

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Gerrit Hoss – Aufs Meer-Tour, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand