Events 08.06.2019

(Samstag)

Lübeck Live

12:00

Travemünde JAZZT – Das internationale Jazzfestival: Hanse Jazz Quintett, ab 13.30 Uhr: Spuerkees-Bankers in Concert, ab 16.30 Uhr: Monsieur Pompadour, ab 19.30 Uhr: Schwarzkaffee, Brügmanngarten

Lübeck Live

16:00

24ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck: Themenverkostung „Cool Reds – leichte Rotweine kühl genossen, ab 18.00 Uhr: spielt die Jonesgang Hits, die jeder kennt, Markt in Lübeck

Lübeck Live

19:00

Hansemuseum Kultursommer präsentiert Max Mutzke & monoPunk, Tickets ab 5 Euro, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübeck Live

20:00

Maybebop – Ziel: los! Das neue Programm von Maybebop, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

James Walker, Eintritt frei!, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Radio Doria – Jan Josef Liefers & Band, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

21:30

King Köppen live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

17:00

As Friends Rust, Accidente, Bong Mountain, New Junk City, The Run up u.a., Booze Cruise Festival IV, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

21:00

Pro-Pain (USA), Support: Powerstroke (BE), (Hardcore), Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

18:00

Death Angel, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

12:00

Band 8 to the Bar (bis 14.00Uhr), Pfingstfest, Seebrückenvorplatz, Pelzerhaken, Ostsee

Umland Live

13:00

5. Schattiner Kunst- und Musikfreude, Eröffnung, ab 13.00 Uhr: Kinderprogramm (bis 17.00 Uhr), ab 13.40 Uhr: Hanse-Hornett (bis 14.40 Uhr), ab 14.00 Uhr: Straßenmusiker an wechselnden Orten im Dorf mit Frank, KrauseBär und das Joseh Sextett (bis 17.00 Uhr), Bands auf der Bühne: ab 18.00 Uhr: Joseh Sextett (bis 19.30 Uhr), ab 20.00 Uhr: Lutopia Orchestra (bis 21.30 Uhr), ab 22.00 Uhr: Blindflugpiloten (bis 01.00 Uhr), Ort: 23923 Schattin

Umland Live

15:00

Band Junodori (bis 17.00 Uhr), Pfingstfest, Seebrückenvorplatz, Pelzerhaken, Ostsee.

Umland Live

20:00

Vordemfall, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Lübeck

18:00

Disco für Menschen mit und ohne Behinderung, Stadtteiltreff SOFA, St. Annen-Straße 1

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Untreu! Die Nacht der 7 Sünden, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

24:00

Twogether, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

I Love Korn, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Griffens Aftershow Party, mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Bay’s Clubbing – Fasten your Seat Belt!, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

23:00

Me&You feat. Brandon (Bootshaus Köln), Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Push – Für das Grundrecht auf Wohnen, S 2019, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Liebesfilm, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

22:15

Antiporno, J 2016, Omu, FSK: o.A., (Spätvorstellung), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

Campingfieber, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof!: Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, (bei schlechtem Wetter findet die Veranstaltung drinnen statt!), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Ein Schiff wird kommen, (Premiere), Schlagerkomödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Sunset Boulevard, (zum letzten Mal), Musik von Andrew Lloyd Webber, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Istanbul, eine Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E. Sipal, Kammerspiele, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

14:00

Musik trifft Kunst – Kunst trifft Musik, Musik- und Kunstschule Lübeck, Kanalstraße 42

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Johann Sebastian Bach, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:00

Dornröschen, Konzert für Jung und Alt nach dem Märchen der Brüder Grimm, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Festival Lübecker Lauten Lust präsentiert: Evmorfia Metaxaki (Sopran) und Helena Raposo (Theorbe), Audienzsaal im historischen Rathaus Lübeck, Breite Straße 62

Klassik

20:00

Studiokonzert IV, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

21:00

Pfingstfeuer – Wort und Musik, mit Hildegard von Bingen: „Gesänge zum Heiligen Geist“, Volker Viehoff, Rezitation und Heiner Arden, Kuhn-Orgel, Eintritt frei, Propsteikirche Herz Jesu, Parade 4, Lübeck

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

10:00

Schätze am Wegesrand (bis 12.30 Uhr), eine Exkursion durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall, Mindestteilnehmerzahl: 5 Personen, Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

Handgemacht-Markt, Eintritt frei, (bis 22.00 Uhr), Tornadowiese, Travepromenade, Travemünde

Sonstiges

11:00

Pfingstfest Pelzerhaker – Eröffnung der Gastronomie und ein buntes Programm, von 12.00 – 14.00 Uhr: Band 8 to the Bar, 15.00 – 17.00 Uhr: Band Junodori, 17.30 – 18.00 Uhr: Tanzkurs mit Christoph Wiatre (auch 18.30 – 20.00 Uhr), Ort: Rund um den Seebrückenvorplatz und Strand in Pelzerhaken/Ostsee

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:00

5. Schattiner Kunst- und Musikfreude, Eröffnung, ab 13.00 Uhr: Kinderprogramm (bis 17.00 Uhr), ab 13.40 Uhr: Hanse-Hornett (bis 14.40 Uhr), ab 14.00 Uhr: Straßenmusiker an wechselnden Orten im Dorf mit Frank, KrauseBär und das Joseh Sextett (bis 17.00 Uhr), Bands auf der Bühne: ab 18.00 Uhr: Joseh Sextett (bis 19.30 Uhr), ab 20.00 Uhr: Lutopia Orchestra (bis 21.30 Uhr), ab 22.00 Uhr: Blindflugpiloten (bis 01.00 Uhr), Ort: 23923 Schattin

Sonstiges

13:00

Mesh & Laces, Sneakermesse – Turnschuhe, Vintage & more, (bis 19.00 Uhr), Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

16:00

Kickernacht, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9, Lübeck

Sonstiges

16:00

24ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck: Themenverkostung „Cool Reds – leichte Rotweine kühl genossen, ab 18.00 Uhr: spielt die Jonesgang Hits, die jeder kennt, Markt in Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

05:00

Fotokurs – Abstrakte Landschaft, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee, Anmeldung erforderlich: 0173/4182033, Treffpunkt: Seebrücke Scharbeutz, Strandallee 133

Lübecker Bucht

10:00

Nordic Walking Pfingsttour durch die Blütenpracht der Neustädter Bucht, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, Treffpunkt: Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Weinmarkt im Niendorfer Hafen: Mit allen Sinnen genießen!

Lübecker Bucht

11:00

Langstreckenregatta für Katamarane ab 14 Fuß Länge, Start: vor Scharbeutz, Ziel: Seebrücke Scharbeutz, Yacht Club Scharbeutz/Ostsee e.V., Strandallee 98a

Lübecker Bucht

11:00

SUP-Kurs & Tour mit Sonni Hönscheid und Neueröffnung SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:00

Pfingstfest Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz, Promenade und Haus des Gastes

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

16:00

Fotokurs – Von der Vollautomatik zum Gestalten Schritt für Schritt, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Waltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf