Events 13.06.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Tycho & Vitus, Eintritt frei!, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Matti Klein Soul Trio, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Blues Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

21:00

Death by Stereo (USA), Hardcore, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

18:00

Sommerkonzert des Marion-Dönhoff-Gymnasiums in Mölln, musikalische Beiträge von verschiedenen Ensembles mit Catering, Marion-Dönhoff-Gymnasium, Auf dem Schulberg, Mölln

Party Lübeck

22:00

Doppeldecker, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Under the Tree, IS/DK/PL/D 2017, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Once, IE 2009, Kommunales Kino im Movie Star Bad Schwartau, Eutiner Ring 14

Film

20:30

Nosferatu – Eine Symphonie des Grauens, Film & Theater, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Dogville, von Lars von Trier, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Findet mich das Glück? Spielclub 3: Eine Stückentwicklung mit Jugendlichen, (zum letzten Mal), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

10:30

Marktkonzert (bis 11.30 Uhr), Eintritt frei, Kollekte erbeten, St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

17:00

Konzert Oberstufenorchester Rudolf Steiner Schule Berlin (bis 18.30 Uhr), Eintritt frei, Brügmanngarten, Travemünde

Klassik

19:30

Aufbrüche XXIII – Zwischenspiele, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Klassik

20:00

Gesangsabend, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Amaryllis-Quartett – Reigen seliger Geister, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

08:30

Ich und die Artothek-künstlerische Korrespondenz – Gezeigt werden Korrespondenzen zwischen Kunstwerken hier lebender Künstler/innen und Bildern der Artothek, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

10:00

Messe für Alleinerziehende und Berufsrückkehrende (bis 14.00 Uhr, ohne Anmeldung), Große Börse im Rathaus, Breite Straße 32, Lübeck

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Der Herkunft auf der Spur, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

16:00

Im BiZ: Ausbildung und FSJ bei AMEOS, Agentur für Arbeit, Hans-Böckler-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

08:30

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:45

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

E-Bike Abenteuer mit Glücksevents, 5 Stunden E-Bike Tour, Treffpunkt: Scharbeutz Kurpark

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei-Erkundungspfad Haffkrug, Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2