Events 15.06.2019

(Samstag)

Lübeck Live

17:00

Gemeinsames Dozentinnenkonzert der beiden großen Musikschulen Musik und Kunstschule Lübeck sowie der Lübecker Musikschule der Gemeinnützigen. Auf dem Programm stehen u.a. Werke von Fauré, Berhomieu, Bach, Schubert und Debussy, aber auch Klezmer und Tangos, Saal der Musik- und Kunstschule Lübeck, Kanalstraße 42 bis 50

Lübeck Live

19:00

Hansemuseum Kultursommer präsentiert lilly among clouds, Tickets ab 5 Euro, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübeck Live

20:00

Michelle Lewis, Eintritt frei!, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Blues Package, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Laura Elisa & Band live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:00

Lotto King Karl (ausverkauft), Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 69

Hamburg Live

18:30

MBOSSO, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

6K United!, Barcleycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Summer & The Giantess, Support: Goldmouth, Tyma, (Rock), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Jackie Venson, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

16:00

Kindermusical, Aufführungen „Zachaeus“, St. Nicolai-Kirche Mölln, Am Markt 10

Umland Live

19:00

Ute präsentiert Easy – The singing sensation that will move your heart…, mit Gottfried Koch (Gitarre/Backvoc.) and Friends und Ute (Gesang), Gewächshaus bei Blumen Wohlers, Kleinbarkau

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Lübecker Schwarze Nacht, La Vanta, Westhoffstraße 33

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

White Ibiza Festival, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

La Suprême Summer Festival, Strandsalon Lübeck, Willy-Brandt-Allee 25a

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

23:59

Flimmern mit Lexer, Mikah, Nina Hepburn und VABU, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Birthday Party XXL, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

80er Party – Von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Kiel Dreht Auf, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Innenstadtgeflüster mit DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Bay’s B-Day Party – Feiert den Geburtstag Nummer 2 vom Bay’s, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

23:00

Eskalation für Profis mit DJ Snax (Finch Asozial) und DJ Mas Massive (Underdog Cru/Green), Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

16:00

Die Winzlinge – Abenteuer in der Karibik, F 2018, FSK: o.A., (Kinokinder), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Under the Tree, IS/DK/PL/D 2017, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Kim hat einen Penis, D 2018, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

Campingfieber, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Peter Pan – das Musical, präsentiert von der Stadtschule Travemünde (bis 20.30 Uhr), Historische Aula der Stadtschule Travemünde, Hirtengang 10

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof!: Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, (bei schlechtem Wetter findet die Veranstaltung drinnen statt!), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Caligula, von Albert Camus, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Akademistenkonzert – In Erwartung des Sommers – Die Akademisten stellen sich vor, Sonderveranstaltung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Als ob es regnen würde, Boulevardkomödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

ChiCASS III – Jetzt wird geerbt, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Weiße Rose, Junges Musiktheater, Kammeroper von Udo Zimmermann mit Gesangsstudierenden und einem Kammerchor der MHL, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Comedy

20:00

Claus von Wagner – Theorie der feinen Menschen, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Mozart, Bach, und Gigout, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:00

Gemeinsames Dozentinnenkonzert der beiden großen Musikschulen Musik und Kunstschule Lübeck sowie der Lübecker Musikschule der Gemeinnützigen. Auf dem Programm stehen u.a. Werke von Fauré, Berhomieu, Bach, Schubert und Debussy, aber auch Klezmer und Tangos, Saal der Musik- und Kunstschule Lübeck, Kanalstraße 42 bis 50

Klassik

18:00

Chorvesper: Jugendchor Bergstedt; Liturgie: Pastor Martin Klatt, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Klassik

19:30

Nuttata é sentimento – Nacht der Gefühle, Klangbilderkonzert, musikalische Einblicke in das süditalienische Nacht- und Liebesleben, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

19:30

Festival Lübecker Lauten Lust präsentiert: Evangelina Mascardi (Vihuela), Saal, Gesellschaftshaus der Gemeinnützigen, Königstraße 5, Lübeck

Klassik

21:30

Festival Lübecker Lauten Lust präsentiert: LuteDuo, Saal, Gesellschaftshaus der Gemeinnützigen, Königstraße 5, Lübeck

Sonstiges

07:00

Wochenmarkt Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse, Bergstraße

Sonstiges

08:00

Das Kreuzfahrtschiff Silver Wind besucht Travemünde (bis 19.00 Uhr), musikalische Verabschiedung um 18.30 Uhr mit dem Travemünder Shantychor, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

10:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ 2019, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

10:00

Festival Lübecker Lauten Lust präsentiert: Ausstellung mit Instrumentenbauern und Verlegern. Gezeigt werden Instrumente, Saiten, Noten, Tonträger und Bücher, (bis 18.00 Uhr), Gesellschaftshaus der Gemeinnützigen, Königstraße 5, Lübeck

Sonstiges

10:00

Festival Lübecker Lauten Lust präsentiert: Lautenworkshop „Chest of Lutes“ mit Lukas Henning, (bis 13.00 Uhr, auch 14.00 bis 18.00 Uhr), Kantoreiheim, Gesellschaftshaus der Gemeinnützigen, Königstraße 5, Lübeck

Sonstiges

10:00

Festival Lübecker Lauten Lust präsentiert: Jahreshauptversammlung der Deutschen Lautengesellschaft e.V. (öffentlich), Bildersaal, Gesellschaftshaus der Gemeinnützigen, Königstraße 5, Lübeck

Sonstiges

10:00

19. Travemünder Friendship-Cup, Eintritt frei, Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

10:00

Einführung in die Erlebnispädagogik, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

11:00

Kurzführung durch die Ausstellung Jonathan Meese „Dr. Zuhause: K.U.N.S.T. (Erzliebe)“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

11:30

Öffentliche Führung: Der Herkunft auf der Spur, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Festival Lübecker Lauten Lust präsentiert: Vorträge: ab 14.00 Uhr: Kinder und die Laute von Ralph Lange, ab 14.45 Uhr: Präsentation und Information – zwei neue Lehrwerke für Laute: Beate Dittmann und Peter Croton, ab 15.30 Uhr: Lauteninstrumente in Bild und Klang von Gennady Kutsnetsov, ab 16.15 Uhr: Elias Reusen – Neues aus der Forschung über diesen Lautenvirtuosen von Markus Lutz, ab 17.00 Uhr: Das Portrait eines unbekannten Lautesten um 1570 im Lübecker Annenmuseum von Markus Lutz, Bildersaal, Gesellschaftshaus der Gemeinnützigen, Königstraße 5, Lübeck

Sonstiges

14:00

Möllner Schützenfest mit Königsproklamation und Musikumzug, Treffpunkt: Parkplatz Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

14:00

Waldbaden – Per Du mit den Baumriesen, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

CAVALLUNA – Welt der Fantasie (auch 20.00 Uhr), Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Der Herkunft auf der Spur, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion: Kinderfreundliche Führung durch das NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7

Sonstiges

15:30

Naturkundliche Wanderung durch den Batelsbusch, Treffpunkt: Stadtbücherei Mölln, Gudower Weg 9

Sonstiges

16:00

Stadtführung in Travemünde (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Tourist-Information im Strandbahnhof, Bertlingstraße 21

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Sonstiges

21:00

Science Slam zum Campus Festival TH Lübeck 2019, Audimax TH, Mönkhofer Weg 239, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee, Anmeldung erforderlich: 0173/4182033, Treffpunkt: Seebrücke Scharbeutz, Strandallee 133

Lübecker Bucht

10:00

Kennenlern-Workshop „Entspannung mit Klangschalen“, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Garten & Style, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Hemmelsdorfer Seefest, Hof Fick, Hemmelsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Astronomie Grundkurs, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2