Events 16.06.2019

(Sonntag)

Hamburg Live

11:00

Musikcocktail der Sankt-Ansgar-Schule, Jazzfrühschoppen mit Big-Bands & SAS-Band Nr. 14, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

19:00

Alan Parsons Live Project, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 69

Hamburg Live

20:00

Rossburger Report, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Hayseed Dixie (USA), Support: Bonsai Kitten, (Country), Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

17:45

de Chor – A capella Sommerkonzert mit special Guest Ton Art, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit Das Trave Team (Tanzmusik) in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

16:00

Kindermusical, Aufführungen „Zachaeus“, St. Nicolai-Kirche Mölln, Am Markt 10

Film

16:00

Die Winzlinge – Abenteuer in der Karibik, F 2018, FSK: o.A., (Kinokinder), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Under the Tree, IS/DK/PL/D 2017, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Kim hat einen Penis, D 2018, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Campingfieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Peter Pan – das Muical, präsentiert von der Stadtschule Travemünde (bis 20.30 Uhr), Historische Aula der Stadtschule Travemünde, Hirtengang 10

Theater

16:00

A Quiet Place, Oper von Leonard Bernstein, in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Zaubertheater im Hof!: Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, (bei schlechtem Wetter findet die Veranstaltung drinnen statt!), Sozialtag: Eintritt statt 29 Euro nur 19 Euro, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Als ob es regnen würde, Boulevardkomödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:30

Monty Python’s Spamalot, von Eric Idle und John Prez, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Weiße Rose, Junges Musiktheater, Kammeroper von Udo Zimmermann mit Gesangsstudierenden und einem Kammerchor der MHL, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Klassik

11:00

Festival Lübecker Lauten Lust präsentiert: Broken Consort Ensemble, Uraufführungen von Werken der Komponisten Hanne Tofte Jespersen, Kuno Kayaerbye, Anorld Nevolovitsch mit Andreas Abend (Theorbe), Nurio Sanromà Gabàs (Zink), Emmanuelle Bernard (Violine) und Heidi Gröger (Viola da Gamba), Hafenschuppen C, Nördliche Wallhalbinsel, Lübeck

Klassik

12:30

Festival Lübecker Lauten Lust präsentiert: Abschlusskonzert des Lautenworkshops „Chest of Lutes“ unter der Leitung von Lukas Henning, Hafenschuppen C, Nördliche Wallhalbinsel, Lübeck

Klassik

17:00

Brass Gallery, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:30

Exkursion: Grönauer Heide mit Tim Herfurth, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Aktionstage „Artenvielfalt erleben“ 2019, Öko- und Vielfaltsmarkt, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

10:00

Festival Lübecker Lauten Lust präsentiert: Lautenworkshop „Chest of Lutes“ mit Lukas Henning, (bis 12.00 Uhr), Kantoreiheim, Gesellschaftshaus der Gemeinnützigen, Königstraße 5, Lübeck

Sonstiges

10:00

Führung durch die Ausstellung „Das Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold 1924 bis 1933“, kostenfrei, Treffpunkt: An der Stele zum 8. Mai am Holstentor Lübeck

Sonstiges

10:30

Workshop: Man muss das Eisen schmieden, solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Erinnerung und Neuanfang, Spurensuche im Park, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Ballettschule Constantin feiert 200 Jahre Jaques Offenbach (1819 bis 1880) mit dem eigens dafür kreiierten Handlungsballett „Pariser Szenen“, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

11:00

Plattdeutsche Stadtführung – Mölln mal „ob platt“!, Start: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Kids Day mit Zauberer Merlin (bis 16.00 Uhr), Eintritt frei, Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Workshop: Helden zum Mitnehmen, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

14:00

Workshop: MiniBio – Der Natur auf der Spur mit Dr. Julia Schwach, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:00

Workshop: Helden und Heldinnen zum Mitnehmen, , St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

14:00

Möllner Schützenfest mit Königsproklamation und Musikumzug, Treffpunkt: Parkplatz Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

14:00

CAVALLUNA – Welt der Fantasie, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Sonstiges

15:00

Kurzführung: Jonathan Meese – Dr. Zuhause: K.U.N.S.T. (Erzliebe) Mutter/ Evolution, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Gottesdienst unter freiem Himmel, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Special Yoga – Glücksgefühle – Klangyoga für Eltern & Kind, inkl. Glücks-Smoothie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

SUP-Yoga, Auf der Pelzerwiese 4, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Garten & Style, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf