Events 20.06.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

20:00

Fjarill – Midsommer, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Alien Weaponry, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Udo Lindenberg, Barcleycard Arena, Sylvesterallee 10

Umland Live

18:00

Warm-up Konzert mit Nils Landgren, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Thomas Quasthoff & Trio – Nice `n Easy, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand

Film

18:00

Nur eine Frau, D 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Eine moralische Entscheidung, IR 2017, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:30

Don Giovanni, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Istanbul, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), eine Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E. Sipal, im Anschluss an die Vorstellung lädt das Ensemble zu „Donnerstag im Dülfer“ ein, Kammerspiele, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Der Besuch der alten Dame, Spielclub 1: Eine Produktion mit Jugendlichen, von Friedrich Dürrenmatt, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

10:30

Marktkonzert (bis 11.30 Uhr), Eintritt frei, Kollekte erbeten, St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

20:00

Gesangsabend, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Ich und die Artothek-künstlerische Korrespondenz – Gezeigt werden Korrespondenzen zwischen Kunstwerken hier lebender Künstler/innen und Bildern der Artothek, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Traditionelles Erdbeerfest im Rosenhof Travemünde (bis 18.00 Uhr), Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

16:00

Im BiZ: Tipps rund um die Studienfinanzierung, Hans-Böckler-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

16:00

Kurzführung durch die Sonderausstellung „Für Freiheit und Republik! Das Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold von 1924 bis 1933“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Abendführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Krischan Koch „Mörder mögen keine Matjes“, Godewindpark, Travemünde

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmer: max. 10 Personen, bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Platdüütsch bi uns – Traditionsveranstaltung des Bürgervereins, Gaststätte Pariner Berg, An der Bismarcksäule, Pariner Berg 4

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

08:30

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2, Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:45

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Astronomie Grundkurs, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei-Erkundungspfad Haffkrug, Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Warm-up Konzert mit Nils Landgren, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Geführte Meditationen nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Thomas Quasthoff & Trio – Nice `n Easy, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand