Events 21.06.2019

(Freitag)

Lübeck Live

19:30

Singing in the Rain, Revue, Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Gitarreseque – Ulrich Hoffmeier, sonst weltweit unterwegs im Palast Orchester mit seinem Sänger Max Raabe, Eintritt frei!, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

School Jazz, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Rüdiger Krause – „…eine faszinierende Klangwelt, die Suchtgefahr birgt“, Gitarre solo, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:30

The Downsetters (UK), The Domingoes (FIN), Ska und Early Reggae, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

D Double E, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Udo Lindenberg, Barcleycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Someonesad + Support: Friday Society, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Soulreport, (Soul), Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:00

Instrument des Jahres – Saxophonkonzert mit Schülerinnen und Schülern der Musikschule der Gemeinnützigen Lübeck, mit Studierenden der MHL-Saxophonklasse und der MHL-Bigband, musiculum Kiel, Stephan-Heinzel-Straße 9

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Thomas Mann Gymnasium – Abiball, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Party Kiel

21:00

Trauma & Friends, die Party für alle Mitarbeiter und Ehemaligen!, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Kieler Woche After Show Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Born 4 Korn, Max goes Halle 400, Werftstraße 214

Party Umland

22:00

From Old School 2 New School, mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Aber bitte mit Sahne – Die ultimative Schlager und Classics Nacht im Bay’s Club, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

22:30

Black & Beauty, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Nur eine Frau, D 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Eine moralische Entscheidung, IR 2017, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof!: Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, (bei schlechtem Wetter findet die Veranstaltung drinnen statt!), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

La Traviata, Oper von Giuseppe Verdi, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Dogville, von Lars von Trier, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut`Nacht), von Kat Kaufmann, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Campingfieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

19:00

Musik für Violine, Audienzsaal, Rathaus Lübeck, Breite Straße 62

Klassik

20:00

Kammermusik II, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Ich und die Artothek-künstlerische Korrespondenz – Gezeigt werden Korrespondenzen zwischen Kunstwerken hier lebender Künstler/innen und Bildern der Artothek, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

10:30

Von der Küste in die alte Hansestadt Lübeck (bis 14.00 Uhr), Fahrradtour von Travemünde über Gothmund nach Lübeck, Treffpunkt: Tourist-Information im Strandbahnhof, Bertlingstraße 21

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

Heilpflanzen zu Johanni (bis 18.00 Uhr), bitte anmelden: Heilpraktikerin Cornelia Rogge 04502/309293, Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Meditation (bis 19.30 Uhr), Anmeldung und Infos:0171/8833505, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:00

JazzBaltica, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Leben im Weltall? So viele Sterne und Galaxien im All. Gibt es dort Leben?, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2