Events 24.06.2019

(Montag)

Hamburg Live

19:00

Men at Work, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Take That (ausverkauft), Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 69

Kiel Live

19:00

Kieler Woche, Bühne an der Hörn: MC Fitti, ab 21.30 Uhr: Special Guest, präsentiert von delte radio

Party Kiel

22:00

Kieler Woche After Show Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Film

18:00

Eine moralische Entscheidung, IR 2017, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Nur eine Frau, D 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

10:00

Wer bin ich?, mobile Oper von Margrit Dürr und Julian Metzger für Kinder ab 3 Jahren, eine Kooperation des Theater Lübeck mit der Taschenoper Lübeck, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

18:00

Musizierstunde Orgel, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

18:00

Musik für Fagott – Musik für Flöte, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Alexander Rauch und um 20.00 Uhr mit Lisa Oefler, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Gesang von Abschied und Vollendung, 9. Sinfoniekonzert, Einführung um 18.30 Uhr in der MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

19:30

Gläsernes Opernhaus am Meer: Willkommen!, Lübecker Sommeroperette, Kreuzfahrtterminal, Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

08:30

Ich und die Artothek-künstlerische Korrespondenz – Gezeigt werden Korrespondenzen zwischen Kunstwerken hier lebender Künstler/innen und Bildern der Artothek, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Zauberorte des Lichts-Arles, St. Remy – In den Fußstapfen Vincent van Gogh, Vortrag von Herrn Munzel, Eintritt frei, Asklepios Klinik Am Kurpark, Raum Hamburg, Haus II, Am Kurpark 6 bis 12, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yin Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Body-Workout, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee, Anmeldung erforderlich: 0173/4182033, Treffpunkt: Seebrücke Scharbeutz, Strandallee 133

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Zumba, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt! Ein Puppenspiel für Kinder ab 2 Jahren, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

Sanftes Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken